Депутат МГД: Архивные документы москвичей станут вкладом в сохранение исторической памяти о ВОВ

Депутат МГД: Архивные документы москвичей станут вкладом в сохранение исторической памяти о ВОВ Фото: mos.ru

Архивные документы, переданные москвичами на хранение, станут вкладом в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов.

«Великая Отечественная война затронула каждую семью в нашей стране, и это тот отпечаток, тот личный исторический груз, который несет каждый гражданин нашего государства. Документы, письма, фотографии фронтовиков, предметы быта того времени - реликвии, которые обычно хранятся бережно, благоговейно. Но по прошествии времени они все же нуждаются в особой заботе и внимании профессионалов, поэтому многие москвичи отозвались на призыв столичных архивистов и передали на хранение уже свыше 10,8 тыс. семейных архивных документов», - отметил Степан Орлов.

Парламентарий уточнил, что передать семейные архивы можно в любом МФЦ Москвы.

«После этого они будут направлены на реставрацию и хранение. Самые интересные из них с согласия заявителей станут частью экспозиций, посвященных событиям 1941-1945 годов. Эти экспозиции развернуты в части центров «Мои документы», а также в цифровом формате с ними можно ознакомиться в виртуальном музее», - сказал Степан Орлов.

Такая работа, по словам Степана Орлова, ведется в рамках проекта «Москва - с заботой об истории». Это виртуальный музей, который сводит воедино множество источников: это и семейные реликвии, и документы, и интересные мультимедийные проекты, к реализации которых подключаются самые разные люди.

«На сайте музея можно услышать чтение писем фронтовиков и воспоминаний подмосковных школьников, попавших в оккупацию - в исполнении их ровесников. Это огромная работа, которая фиксирует и сохраняет на долгие годы бесценную информацию о событиях Великой Отечественной войны на фронте и в тылу. Каждый переданный документ, предмет - живое свидетельство пути к той Великой Победе, которую с таким трудом завоевала наша страна, и сохранить память о подвиге народа, о каждом, кто внес вклад в победу необходимо!» - резюмировал Степан Орлов.


← Руководство и сотрудники МЧС России возложили цветы в память о погибших в годы ВОВ

→ Фестиваль «Московская весна» в ЗАО