Отдых и развлечения для всей семьи. Площадки фестиваля «Московская весна» стали любимым местом для досуга горожан

Отдых и развлечения для всей семьи. Площадки фестиваля «Московская весна» стали любимым местом для досуга горожан

Столица по-настоящему прекрасна в начале мая. Греет ласковое солнце, дует теплый весенний ветерок, деревья постепенно покрывают свежей листвой. Птицы поют звонко и задорно, извещая горожан, что пришла настоящая весна.

Разумеется, в такую погоду находиться где-то в помещении совсем не хочется. Москвичи устремляются на улицу. И тем местом, куда непременно хочется отправиться, в эти дни стали площадки фестиваля «Московская весна». Ежедневно по 10 мая в городе работает 21 площадка, где можно посмотреть спектакль, посетить мастер-класс, выпить кофе с легким перекусом или отобедать полноценным блюдом ресторанного уровня. А еще можно бесплатно прокатиться на карусели, послушать выступления акапельных коллективов и полюбоваться цветочными композициями, заботливо созданными флористами. На фоне такого декора можно сделать яркие запоминающиеся фотографии.

Кстати, День Победы в рамках фестиваля тоже отметят с размахом: со сцены прозвучат военные песни, гостей угостят солдатской кашей и научат готовить блюда полевой кухни. Также все желающие смогут лично поздравить ветеранов и сделать для них поздравительные открытки.

ПРАЗДНИК РЯДОМ

В ЗАО фестивальная площадка расположилась по адресу: Матвеевская улица, вл. 2. Здесь всегда многолюдно: тут и местные жители, и гости из других районов. Горожане соскучились по таким праздникам.

Детям тут раздолье — можно бесплатно кататься на карусели, посетить кулинарный мастер-класс. На последнем чаще всего готовят московские калачи с сублимированной вишней. Тесто замешивают заранее, а ребята формируют калачи, украшают их и отправляют в духовку. Конечно же, в конце занятия проходит дегустация — нужно же вкусить плоды своих трудов!

А родители в это время могут расположиться за столиком на улице, выпить фруктового чая или кофе, а можно побаловать себя кулинарными изысками.

Душа требует культурной программы? На сцене «Московской весны» то и дело проходят спектакли и выступления творческих коллективов. Артисты исполняют чаще всего песни военных лет, ведь скоро в городе будут отмечать День Победы!

ПОЕДЕМ В ЦЕНТР!

Если на выходных хочется съездить в центр и погулять в исторической части города, то и там можно побывать на площадке фестиваля «Московская весна». На Тверской развернулась целая ярмарка — вот куда нужно ехать за подарками для родных и друзей.

Мастера со всей России продают там необычные вещицы, которые станут украшением интерьера и будут радовать долгие годы. Выбор широкий: тут и красивая керамическая посуда, расписанная вручную, и богато украшенные столовые приборы, и оригинальные сувениры.

На Тверской также можно покататься на каруселях и качелях, а еще посетить флористический мастер-класс. Составлять красивые букеты — это настоящее искусство: надо знать, какие растения сочетаются между собой, какой цветок подойдет к определенному поводу, и какие есть хитрости, чтобы букет долго простоял в вазе. Тут все расскажут!

От Тверской можно прогуляться до метро «Площадь Революции» - это займет не более 20 минут. Здесь находится вторая фестивальная площадка, на которой можно также прокатиться на карусели, пофотографироваться с цветочными композициями, посетить творческий мастер-класс, но большинство людей привлекает возможность попробовать необычные блюда.

Смотрим, что в меню: чешские сосиски и колбаски в различных конфигурациях, пражский бургер, суп-гуляш, который подают в булке, чаи на основе фруктового пюре — малиновый и облепиховый. А еще здесь подают приготовленную кукурузу — можно погрызть початок, вспоминая отпуск на море.

Все свежее и готовится на гриле прямо при покупателе. Выбирайте, что больше по душе! А выбор действительно широкий, и гости фестиваля его оценили — около прилавков то и дело образуются очереди, и почти все уходят с чем-нибудь вкусненьким.

-- Наталья Лужнова Фото: Кирилл Журавок


← Егор Перегудов станет новым худруком Театра имени Маяковского

→ В ботаническом саду МГУ открыли Мыс доброй надежды