Этот День Победы. Репортаж с праздничных площадок ЗАО

10.05.2022 События

Этот День Победы. Репортаж с праздничных площадок ЗАО

Накануне Москва отмечала 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Центральной площадкой торжеств в Западном округе стала Поклонная гора.

На территории парка работала полевая кухня, были организованы выступления творческих коллективов. На сцену выходили звезда отечественной эстрады. Среди них совсем еще юные артисты детского музыкального театра «Домисолька».

Вход в здание Музея Победы и на его открытые площадки 9 мая был свободным. «Мы приехали из небольшого городка Боровск. Сын давно мечтал посетить экспозицию военной техники», - рассказывает мама Максима Наталья.

ПАМЯТЬ БЕРЕЖНО ХРАНЯ

«Живем в Москве давно, но наша Родина – Старый Оскол. Ежегодно приходим с сыном на поклонную гору, возлагаем цветы к стеле с названием нашего города Воинской Славы, гордимся им», - говорит Валерий, отец Ильи.

В парке Победы мы встретили иностранных гостей. Мариса и Песса из Филиппин. «Москва на нас произвела потрясающее впечатление. В парк Победы пришли, чтобы возложить цветы в память о великом народном подвиге», - делятся впечатлениями девушки.

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

Под открытым небом развернулась выставка экспонатов, найденных участниками поисковой межрегиональной организации. Свою работу они проводят в разных регионах России - Тверской, Смоленской, Псковской областях.

Несмотря на почтенный возраст, на Поклонную гору приходят ветераны Великой Отечественной войны. Каждый спешит вручить фронтовикам цветы, выразить им слова благодарности за Победу.

СЛАВА ВЕТЕРАНАМ

Татьяна Егоровна Фомичева – жительница блокадного Ленинграда. «В 13 лет при росте в 150 сантиметров я весила всего 24 килограмма. Нас с сестрой вывезли солдаты. Отпаивали бульоном, не давали хлеб, поскольку изголодавшиеся детские организмы могли его попросту не переварить. В годы войны мы стали санитарными сестрами. Днем ухаживали за больными, ночью стирали бинты», - вспоминает она.

Ее супруг Сергей Кириллович на передовой провел 1418 дней. Попав в засаду, один убил 27 фашистов. «За скорость, сообразительность, отважность его называли Ястребком. Вернулся с фронта живым», - поделилась с нами Татьяна Егоровна.

Антонине Тимофеевне Хреновой 91 год. Каждый год она приезжает на Поклонную гору из района Перово. «Раньше сама добиралась, сейчас внуки привозят. Для меня это уже добрая традиция», - говорит ветеран. Антонина Тимофеевна – фронтовик. Воевала в разведывательных войсках на территории Рязанской области.

Анатолий Петрович Зайцев служил на Балтийском, Тихоокеанском, Северном и Черноморском флотах. «Мой отец воевал на Западном фронте. Встретил Победу в Австрии. Домой вернулся живым», - отмечает наш собеседник. На Поклонную гору он пришел вместе с внуком Артемом. «Важно, чтобы последующие поколения бережно хранили память о героической истории нашей страны», - считает Анатолий Петрович.

ОБШИРНАЯ ПРОГРАММА

Ряд мероприятий для гостей подготовил Музей Победы. Выставки, выступления артистов, мастер-классы.

«Мы из района Фили-Давыдково. Часто гуляем в парке Победы. А 9 мая пришли в музей», - рассказывает Алексей, папа Ангелины и Сашеньки. Девочки с удовольствием участвовали в мастер-классе по оригами. Саша вместе с папой складывала слона, а Ангелина лисичку.

Гости музей с большим интересом слушали песни военных лет, прозвучавшие на русском и сербском языках. В базе данных музея многие смогли найти информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны. «Мы нашли двух прадедушек. Узнали, какие награды они получили, где служили. Дети просто в восторге», - рассказывают Оксана и Иван, родители Максима и Варвары.

А ЧТО ЕЩЕ?

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли и в других районах Западного округа. На сцене КЦ «Рублево» выступили местные творческие коллективы, а также ученики школы вокала Сергея Пенкина. Мы пообщались с артистом. Он поздравил наших читателей с 9 мая, пожелав им здоровья и мирного неба над головой.

На территории культурного центра работала полевая кухня. Гостей угощали вкусной гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем.

А на творческих мастер-классах учили создавать объемные аппликации из пластилина, знакомили с основами аэродинамики. Всех желающих приглашали принять участие в интеллектуальной викторине и беспроигрышной лотерее. А участники клуба реконструкоторов рассказывали о быте, обычаях древних цивилизаций.

В завершении праздника на площадках Парка Победы и КЦ «Рублево» прогремел салют.

-- Елена Краснова Фото автора


← В Москве открылся сезон фонтанов

→ Краски праздника. День Победы жители округа отметили на фестивале «Московская весна»