Память бережно храня. В центре «Кутузовский» дети прочли стихи о войне

11.05.2022 Дети

Память бережно храня. В центре «Кутузовский» дети прочли стихи о войне

В семейном центре «Кутузовский» в Дорогомилове состоялся конкурс чтецов, посвященный Дню Победы. Юные участники готовились к нему заранее: выбирали произведения, долго репетировали. Каждому хотелось выступить «на отлично».

«Ребята всегда с большой душой и ответственностью подходят к этому конкурсу. Очень трогательно, проникновенно читают стихи. Благодарю детей, родителей, которые помогают ребятам в выборе произведений, вместе с ними работают над интонацией, произношением», - сказала, обращаясь к гостям, директор семейного центра «Кутузовский» Татьяна Хрупалова.

На конкурс меня пригласили в роли члена жюри. В судейскую комиссию также вошли представители районных библиотек и благотворительного фонда «Себи».

Юные чтецы выступали в двух возрастных категориях: от 5 до 9 лет и от 10 до 15 лет. Оценивать артистов предстояло по нескольким критериям: соответствие выбранного произведения тематике конкурса, мастерство владения речью, артистичность. И если с первым пунктом вопросов ни у кого не возникло, ведь все дети читали стихи, посвященные Великой Отечественной войне, то при оценке остальных критериев предстояло сделать сложный выбор. Все ребята основательно готовились к выступлению. Этот факт подтвердила и общая оценка жюри. Первое место разделили между собой сразу три участника.

После завершения конкурса я пообщалась с одним из них. Восьмилетний Артемий Лепшин декламировал на конкурсе чтецов стихотворение Александра Твардовского «Рассказ Танкиста». «Выбрать стих мне помогла мама. Учили всей семьей, даже бабушка и младший брат участвовали. Брат Даня, кстати, тоже прочел стих в этом конкурсе и занял второе место», - с гордостью рассказал мальчик.

Также я встретилась с ведущими конкурса чтецов Фридой Изгияевой и Любой Габидовой. На сцене девочки вели себя уверенно, будто настоящие профессионалы. «Мы долго репетировали. Сначала выходило не все: то слова кто-то забудет, то оговоримся. Но потом стало получаться все лучше и лучше», - рассказали они.

-- Елена Краснова Фото: Тарас Хохлов


← Эко-экскурсия, анимация, концерт классической музыки: парк «Фили» приглашает провести выходные ярко

→ Светофоры нового образца на Бережковской набережной