В жанре квеста. В школе № 1741 провели медиафестиваль

В жанре квеста. В школе № 1741 провели медиафестиваль

В какой технике сделан мультфильм «Каролина в стране чудес» и за какое время перед зрителем проходят 24 кадра киноплёнки? На эти и многие другие вопросы из сферы кино, музыки, радио, искусства фотографии должны были ответить участники медиафестиваля, местом проведения которого стала школа № 1741.

А ещё ребятам предстояло угадать известных телеведущих по голосу, записать остроумный радиоджингл и представить пародию на знаменитых журналистов, работающих в кадре. В медиафестивале участвовали пять команд из районов Тропарёво-Никулино, Ново-Переделкино, Солнцево, Фили-Давыдково, а также из ЮЗАО. Побывали на фестивале и наши корреспонденты

ГОЛОС, Я ТЕБЯ ЗНАЮ

«Мы решили объединить медиацентры школ округа, познакомиться, узнать, о чём пишут, что снимают, в каких жанрах работают юнкоры, учащиеся медиаклассов, наметить точки соприкосновения для реализации совместных проектов», – говорит организатор медиафестиваля, специалист по связям с общественностью школы № 1741 Анастасия Кизерман. – В мае мы выпустим первый номер печатной школьной газеты, и нам интересен опыт коллег из школы № 1542, которые уже 25 лет издают свой знаменитый «Звонок» на бумаге. Общение будет проходить в режиме квеста. Получив маршрутные листы, команды отправятся на точки выполнять задания».


Команда «Пятнашки» из Ново-Переделкина была малочисленной, не все игроки смогли приехать на фестиваль, но самой результативной. В её копилке сразу две награды.

Первая «остановка» – нужно определить звёзд телеэфира по голосу. Ребятам предлагается более 14 различных вариантов записей. Команде «Пятнашки» из школы № 1015 потребовалось на ответ 7 минут 23 секунды. Удалось распознать голоса известных телеведущих, в том числе Владимира Соловьёва. Победу в этом туре команде принёс Илья Плужников.

АКТЁРЫ И РЕПОРТЁРЫ


Илья Плужников из «Пятнашек» точно станет звездой. Он и пародии делал с блеском, и шутил, записывая заставку к радиопрограмме, искромётно.

Илья учится в 9-м классе, играет в театре «Искатели», занимается вокалом, собирается поступать во ВГИК, мечтает о кино. «Делаю репортажи, записываю ролики, – рассказывает Илья о своей работе в медиацентре, – Учусь брать интервью, общаться в кадре. Это пригодится мне в будущем». Ученица 7 «А» школы № 1741 Дарья Богданова хочет стать журналистом, сейчас она ведёт передачу «Солнце Москвы» на канале школы. «Наша программа о юных талантах, главное – найти героев, истории которых зацепили бы зрителей, – делится своими секретами Дарья. – Недавно у нас в эфире была восходящая кинозвезда – ученица нашей школы София Кругова. Она снялась в комедии «Оторви и выбрось» режиссёра Кирилла Соколова. Разговор получился интересный».

-- Маргарита Сергеева Фото: Кирилл Журавок


← Светофоры нового образца на Бережковской набережной

→ Сергей Собянин утвердил проект благоустройства набережной Москвы-реки на юге столицы