В Апаринках стартовали соревнования по пожарно-спасательному спорту

В Апаринках стартовали соревнования по пожарно-спасательному спорту Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве

11 мая на базе учебно-тренировочного полигона Пожарно-спасательного центра в подмосковных Апаринках дан старт Чемпионату Москвы и Первенству Москвы по пожарно-спасательному споту.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве (по Государственной противопожарной службе) Юрий Ткаченко: «Пожарно-спасательный спорт является неотъемлемой частью подготовки пожарных. Выполнение нормативов позволяет оттачивать наиболее важные профессиональные навыки и умения, необходимые для борьбы с огнем. Желаю Всем честной и бескомпромиссной борьбы!»

В своем обращении к спортсменам председатель Совета ветеранов ГУ МЧС России по г. Москве Леонид Коротчик подчеркнул необходимость важность соревнований: «Соревнования по пожарно-спасательному спорту помогают сделать нашим пожарным быть сильнее духом и физически выносливее. Сегодня они борются за секунды, но завтра речь будет идти о спасении человеческих жизней. Желаю всем безупречно пройти все спортивные дисциплины и показать наилучшие результаты».

В течение 4 дней более 120 профессиональных спортсменов от Департамента ГОЧС и ПБ г. Москвы, Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, Управления организации деятельности объектовых подразделений ГУ МЧС России по г. Москве, управлений столичного Главка МЧС по округам предстоит продемонстрировать свою силу, выносливость и профессионализм в спортивных дисциплинах: «Штурмовая лестница» - подъем в окно 2 и 4 этажей учебной башни, «полоса препятствий», «пожарная эстафета» и «боевое развертывание». Все дисциплины моделируют действия пожарных и спасателей в условиях чрезвычайных ситуаций и взяты из повседневной деятельности. Соревнования будут проходить четыре дня, а награждение победителей состоится 14 мая.

В этом году пожарно-спасательному спорту исполнилось 85 лет. В честь юбилея на торжественном открытии чествовали ветеранов пожарно-спасательного спорта, которым вручили памятные подарки. Слова напутствия спортсменам перед соревнованиями произнесли заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы – начальник Управления подготовки Дмитрий Скоркин, мастер спорта международного класса, рекордсмен мира, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Рустам Бегерин.

Традиционно соревнования в московском пожарно-спасательном гарнизоне проводятся под эгидой Главного управления МЧС России по г. Москве, Департамента ГОЧС и ПБ г. Москвы и Региональной общественной организации «Спортивная федерация пожарных и спасателей».

 


← В обновлённых поликлиниках успешно внедряются новые принципы взаимоотношений врачей и пациентов

→ Депутат МГД Орлов: Центр управления комплексом городского хозяйства повысит качество работы систем ЖКХ