Совместите чек-ап с прогулкой. В парках и скверах ЗАО открылись павильоны «Здоровая Москва»

Совместите чек-ап с прогулкой. В парках и скверах ЗАО открылись павильоны «Здоровая Москва»

Третий год павильоны с узнаваемой издалека символикой ставят в Москве в оживлённых местах - в парках, около станций метро и торговых центров. До сентября в таких пунктах жители смогут бесплатно пройти чек-ап - комплексное обследование организма.

Сергей Собянин, мэр Москвы:

– В столице сложилась хорошая традиция: летом в парках открываются павильоны «Здоровая Москва». В этом году тоже открылось 46 павильонов, в которых можно пройти диспансеризацию. В 2019 году около полумиллиона москвичей прошли обследование. Во время COVID19 около миллиона человек прошли вакцинацию в павильонах, это было хорошее подспорье, без этого мы вряд ли справились бы с такой глобальной задачей. Сегодня перед павильонами стоит новая задача – в первую очередь провести диспансеризацию тех, кто переболел COVID-19. Это 2,5 млн москвичей».

Как в этом году будет проходить обследование, мы решили узнать в павильоне, расположенном в Филёвском парке. «У обратившегося в «палатку здоровья» пациента измерят рост, вес, пульс, артериальное и внутриглазное давление, сделают электрокардиографию и спирометрию, возьмут экспресс-анализ крови на холестерин и сахарный диабет, - рассказывает заведующая профилактическим отделением филиала №1 КДЦ №4 Марина Кудимова. - Если будут выявлены отклонения, человека отправляют на дополнительные исследования в поликлинику по месту прикрепления». Пациенты могут получить здесь и консультацию у терапевта. «Для тех, кто переболел коронавирусной инфекцией, в павильонах запустили углублённую диспансеризацию, для выявления сердечно – сосудистых заболеваний и сахарного диабета, - поясняет Марина Алексеевна. - Также в расширенный чек-ап входит пульсоксиметрия - для определения показателей насыщения крови кислородом, биохимический анализ крови по семи показателям и определение концентрации Д-димера в крови - для выявления риска тромбозов. При необходимости им назначат ещё и консультацию на психотерапевта - на личном приеме или телемедицинскую».

Как и в прошлом году, анкету на диспансеризацию можно будет заполнить не только в самих павильонах, но и заранее, онлайн на портале мос.ру, в разделе «Моя диспансеризация в парке» или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Результаты анализов и исследований автоматически заносят в электронную медкарту пациента. Время на диспансеризацию составляет от 40 минут до 1 часа.

СЛОВО ПАЦИЕНТАМ


Сергей Кузьмин, район Кунцево:

– Я работаю неподалёку от Филёвского парка, так что здорово, что именно здесь открыли павильон. В течение часа мне измерили температуру, артериальное и внутриглазное давление, установили уровень холестерина и глюкозы экспресс-методом, сделали ЭКГ, взяли много других анализов. Всё очень быстро, без очередей и волокиты. Оборудование новейшее, и сотрудники приветливые – одно удовольствие заглянуть сюда.


Степан Иванов, район Филёвский Парк:

– Это прекрасная альтернатива походу в поликлинику, реальная экономия времени и возможность оперативно проверить здоровье. Настроение прекрасное и оттого, что врачи меня успокоили: со здоровьем всё у меня в порядке.

ПАВИЛЬНОНЫ ЗДОРОВЬЯ В ЗАО

  • Зона отдыха «Мещерское», ул. Воскресенская, д. 5-31
  • Парк Олимпийской деревни, ул. Олимпийская Деревня, д. 2
  • Парк «Фили», ул. Большая Филёвская, д. 22, стр. 15
  • Сквер по ул. Дружбы, около д. 6
  • Сквер около ТЦ «Рублёвский», Рублёвское ш., д. 48/1

Павильоны принимают пациентов с 8.00 до 22.00 без перерыва и выходных.

-- Игорь Невельский Фото: Кирилл Журавок


← Газета "На Западе Москвы" №14 (2022г.)

→ На Веерной станцевали сказку. В Центре детского творчества школы № 814 состоялась премьера балета «Красная Шапочка»