Помощь всегда рядом. На полигоне в Апаринках прошли учения по ликвидации крупного ДТП

Помощь всегда рядом. На полигоне в Апаринках прошли учения по ликвидации крупного ДТП

Сегодня на учебно-тренировочном полигоне Департамента ГОЧСиПБ г. Москвы в Апаринках пожарные и спасатели в ходе учений ликвидировали последствия сложной дорожно-транспортной аварии. Мероприятие было организовано Информационным центром Правительства Москвы.

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

По легенде, на 4-м этаже многоуровневой стоянки водитель не справился с управлением и столкнулся с другой машиной. От удара припаркованный автомобиль пробил ограждение и упал на машину, стоящую внизу. Автомобиль виновника аварии повис между четвертым и третьим этажами парковки.

На место происшествия были направлены два расчета быстрого реагирования на четырех пожарно-спасательных мотоциклах и автомобиль аварийно-спасательного отряда Пожарно-спасательного центра Москвы.

СЧЁТ НА СЕКУНДЫ

Пожарные на мотоциклах первыми прибыли на место аварии. Они оградили место ДТП, запросили дополнительные силы. После этого специалисты приступили к деблокации пострадавшего из стоящего автомобиля. В его роли выступил корреспондент одного из СМИ, освещавших операцию. Одновременно проводилась ликвидация возгорания с помощью ранцевой установки "Игла".

На место оперативно прибыли аварийно-спасательный отряд восьмого столичного Пажарно-спасательного центра и расчет медицинской службы.

С помощью альпинистского снаряжения спасатели спустились к машине, расположенной между этажами, зафиксировав ее. Гидравлическим аварийно-спасательным инструментом они удалили части автомобиля, чтобы извлечь заблокированного водителя. Оказав пострадавшему первую помощь, его передали бригаде медиков. Операция была успешно завершена.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Подводя итог учений, оперативный дежурный аварийно-спасательной службы Пожарно-спасательного центра Москвы Александр Александрович Шляпин сообщил, что специалисты сработали оперативно. Каких-либо внештатных ситуаций во время операций не возникло.

Мы также пообщались с работником моторасчета пожарно-спасательного отряда 215 Пожарно-спасательного центра Москвы Павлом Петряковым, который рассказал, что один расчет состоит из двух человек. Каждый мотоцикл оснащен базовым оборудованием, необходимым для ликвидации последствий ЧС и оказания первой медицинской помощи. "Благодаря своей маневренности, моторасчет на место аварии в пределах района прибывает, в среднем, в течение пяти минут", - отметил он.

Стоит сказать, что в настоящее время расчеты быстрого реагирования базируются в пожарно-спасательных отрядах, расположенных в пяти округах столицы (ЗАО, ЦАО, ЗелАО, ЮАО, ТиНАО). На западе Москвы отряд расположен в районе Внуково.

-- Елена Краснова Фото: Олег Серебрянский


← С начала года эвакуаторы «Московского паркинга» помогли 500 водителям, которые попали в ДТП

→ Сеть ресторанов «Макдоналдс» откроется вновь под другим брендом