Узнать историю праздника. В Ахматовке детям расскажут о Дне библиотек

17.05.2022 Дети, Досуг

Узнать историю праздника. В Ахматовке детям расскажут о Дне библиотек Фото: mos.ru

В конце мая, 27 числа, все сотрудники библиотек будут отмечать свой профессиональный праздник - Общероссийский День библиотек.

В преддверии этого дня в SMART-библиотеке имени Анны Ахматовой подготовили тематический ролик. В рамках рубрики «Детская полка» библиотекарь детского отделения Ольга Соловьева рассказывает об истории этого праздника и знакомит зрителей с самыми яркими книжными новинками для юных читателей.

- Официально праздник был утвержден в 1995 году указом президента. В этом же документе объясняется выбор даты: именно 27 мая 1795 года была открыта первая общедоступная библиотека. Она существует до сих пор, и теперь называется Российская Национальная библиотека. Она находится в Санкт-Петербурге, - начала свой рассказ Ольга.

Ольга подготовила подборку детских книг, посвященных библиотекам и животных, которые либо живут там, либо как-то образом связаны с читальнями. Судя по подборке, больше всего в библиотеках мышей — причем они не являются вредителями, а наоборот, призывают к чтению как людей, так и своих сородичей.

- Начнем мы с книги Анны Матвеевой «Приключения мышонка в библиотеке». Главный герой, мышонок, захотел научиться читать, и вопреки воле родителей пробрался в библиотеку, где наблюдал, как библиотекарь находит в картотеке читателей по фамилии. Так мышонок и выучил алфавит, что предлагает сделать и читателям книги, - с улыбкой говорит Ольга.

Еще один мышонок в библиотеке — герой книги Анн Жонас «Мартин, Малыш и говорящая книга». Мышонок из этой истории в библиотеке нашел говорящую книгу, от которой узнал множество историй. Этими историями он «потчевал» кота, который больше всего на свете обожал лакомиться мышами.

Об остальных книгах в подборке можно узнать, посмотрев ролик целиком, на одноименном Youtube-канале SMART-библиотеки.

-- Наталья Лужнова


← Депутат МГД Гусева: Столичная система госзакупок устойчива к факторам внешнего давления

→ В апреле благодаря работе дорожных координаторов в Западном округе появилась стоянка для электромобилей