В музеях и культурных центрах ЗАО пройдет ежегодная акция «Ночь в музее»

18.05.2022 Культура

В музеях и культурных центрах ЗАО пройдет ежегодная акция «Ночь в музее» Фото: Кирилл Журавок

21 мая в Москве состоится ежегодная акция «Ночь в музее», приуроченная к Международному дню музеев (18 мая). Субботний день для проведения акции выбран для того, чтобы как можно больше горожан смогли посетить желаемые культурные площадки.

В нашей столице свыше 450 музеев. В общей сложности в музейных фондах столицы хранится около 2,5 миллиона экспонатов. До пандемии коронавируса в 2019 году московские музеи посетили 15,3 миллиона человек — больше численности всего населения столицы.

В этом году участников акции ждут уникальные выставки и спектакли, мастер-классы, экскурсии и многое другое. Множество мероприятий пройдет и в Западном округе. Что-нибудь интересное найдется по вкусу любому!

Музей-панорама «Бородинская битва»

В музее вечером 21 мая подготовлено два события. Первое — это лекция «От рисованных историй до исторического комикса». Руководитель Центра рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодёжи Александр Кунин расскажет о том, как была представлена военная тематика в отечественных рисованных историях на протяжении нескольких веков. Речь коснется и «летучих листков» во времена Отечественной войны 1812 года, и рисованного лубка, и историй времен Гражданской войны. Не обойдут вниманием и рисованные истории, публиковавшиеся во время Великой Отечественной.

Лекция подходит для слушателей старше 12 лет. Она начнется в 19.00. Адрес проведения мероприятия: Кутузовский пр-т, д. 38, стр. 1, а зарегистрироваться можно на сайте музея.

Еще одна лекция, которая пройдет в музее, называется «И в жёнах, дочерях к мундиру та же страсть!». Лектор: Бокия Лия, искусствовед, заведующий Сектором учета и комплектования научно-фондового отдела Музея-панорамы «Бородинская панорама» предложит гостям поговорить о том, что остается за скобками военной истории — о моде. Военный костюм, с его четким силуэтом и парадной декоративностью оказал заметное влияние на мужскую и женскую моду XIX века, изменив крой одежды, фасоны, вдохновив на создание новых аксессуаров.

Начало встречи — в 21.00, возрастное ограничение — 6+, Зарегистрироваться можно по телефону: +7 (499) 148-19-27.

Государственный музей обороны Москвы

Музей обороны Москвы подготовил очень насыщенную программу. Гостей ждет экскурсия по выставке «Артиллерийское вооружение Красной Армии периода Московской битвы и Великой Отечественной войны». Посетители смогут узнать о советской артиллерии: о героях и подвигах, о легендарных и позабытых конструкторах артиллерийских систем, о том, какая пушка «спасла Россию» и из какой пушки был произведен первый выстрел по Берлину победной весной 1945 года.

Экскурсия начнется в 19.00.

Спустя час, в 20.00, в музее начнется интерактивная программа «Оружие защитников Москвы». Участники программы смогут подержать в руках револьвер системы Нагана, пистолет ТТ, легендарную винтовку Мосина и ППШ-41, и узнают об истории создания оружия времён Великой Отечественной войны, особенностях его конструкции и применения в боевых условиях.

С 21.00 состоится квест-викторина «На защиту родной Москвы». Проследовав через по пять залов музея и ответив на вопросы, посетители смогут погрузиться в атмосферу героического времени, познакомиться с различными аспектами этого исторического периода, пройти путь от начала войны до разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, и далее – до Победы!

В 22.00 в музее состоится уникальный кинопоказ «Два парада», на котором покажут фильмы «Парад 7 ноября 1941 года» и «Парад Победы 24 июня 1945 года». Кинопоказ пройдет внутри экспозиции Государственного музея обороны Москвы среди аутентичных предметов 30-40-х годов, что позволит создать особую атмосферу.

С 23.00 до 23.45 гостей музея ждет экскурсия по основной экспозиции «Великий подвиг защитников Москвы».

Зарегистрироваться на все мероприятия в музее Обороны Москвы можно по телефону +7 (499) 233-42-06. Все активности подойдут для участников старше 6 лет. Музей находится по адресу по адресу Мичуринский пр-т, Олимпийская дер., д. 3.

Галерея XXI века

В Галерее XXI века состоится фестиваль-показ Документального кино. Зрители увидят работы, созданные участниками Летней школы. Сотрудники галереи подготовили подборку самых интересных работ молодых документалистов последнего времени.

Гостей будут ждать с 19.00 до 21.00 по адресу ул. Кременчугская, д. 22. Показ предназначен для зрителей старше 16 лет.

Галерея «Солнцево»

Для гостей галереи «Солнцево» подготовили концерт «Зеркальный мир». Это будет мероприятие для родителей и всех друзей театра-студии танца «Зеркальный Мир», который является многократным победителем и призером танцевальных фестивалей и конкурсов, как российских, так и международных. Руководитель студии — Воскова Анна Александровна, хореограф, дипломированный специалист, мастер спорта по художественной гимнастике.

Студийцы покажут самые яркие танцевальные номера и устроят для гостей шоу с яркими костюмами, музыкой и необычными зрелищными приемами.

Концерт пройдет с 19.00 до 21.00 по адресу ул. Богданова, д. 44. Возрастных ограничений нет, однако, необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Клуб «Встреча» ТКС «Ново-Переделкино»

В Клубе «Встреча» ТКС «Ново-Переделкино» презентуют работы художников Ведущей творческой студии города Москвы Художественной мастерской «АНКАРС».

Это традиционная выставка «Венецианский карнавал» из цикла «АНКАРС – классика». Посетители смогут познакомиться с художниками и их творчеством, составить представление о технике АНКАРС, ее особенностях и возможностях.

Гостей ждут в 19.00. Адрес места проведения: ул. Шолохова, д. 12. Возрастное ограничение: 12+

Клуб-галерея «Крылатский орнамент» ТКС «Кунцево»

В клубе-галерее проведут концерт «Искусство классической гитары». Перед зрителями выступят лауреаты международных конкурсов: Борис Согава, Дарья Судник, Кирилл Кондратьев, Егор Свищев, Лиза Казистова. В программе прозвучит музыка И.С. Баха, А. Диабелли, М. Джулиани, А. Бариона, Ф. Морено-Торроба, М. Кастельнуово-Тедеско, А. Пьяцоллы, Л. Брауэра и других.

Адрес проведения: ул. Крылатские холмы, д. 26, к. 2 в 19.00. Вход свободный, без возрастных ограничений, но необходима регистрация по телефону +7 (495) 415-65-04.

КЦ «Внуково»

21 мая в 19:00 в Культурном центре «Внуково» будет представлен спектакль «Вокруг света за 80 дней». На сцене - театр «Снарк».

Самому популярному роману Жюля Верна исполнилось 150 лет. Актеры попытаются взглянуть из сегодняшнего дня на отношения человека и технического прогресса. Что сейчас важнее: скорость, с которой мы передвигаемся или эмоции, которые мы получаем по пути?

Желающих увидеть постановку будут ждать по адресу: ул. Большая Внуковская, д. 6. Зарегистрироваться можно по телефону +7 (916) 462-66-55. Для зрителей старше 6 лет.

ДК «Аструм»

В ДК «Аструм» состоится отчетный концерт Ведущего творческого коллектива города Москвы «Детская театральная студия «Сгущёнка» «Мы - единое целое».

Отчетный концерт - это всегда праздник радости, детства, таланта и актерского мастерства. Итоговое мероприятие - результат работы студийцев за прошедший сезон 2021-2022. За этот год юные артисты достигли высоких результатов. Впервые за 7 лет дети взяли сразу 7 ГРАН-ПРИ конкурсов разных территориальных принадлежностей. А также завоевали более 100 дипломов Лауреатов конкурсов.

Начало концерта — в 18.00. Регистрация откроется на сайте Дома культуры в день концерта, 21 мая. Возрастных ограничений нет. Гостей будут ждать по адресу пл. Победы, д. 1А.

-- Наталья Лужнова


← Депутат МГД Гусева: Доступ к дешевым займам даст начинающему бизнесу новые возможности для развития

→ Первый среди главных. Как правильно растить и хранить картофель