Развенчивая мифы. В альпинарии Ботанического сада МГУ проводят необычную экскурсию

Развенчивая мифы. В альпинарии Ботанического сада МГУ проводят необычную экскурсию

«В зеркале мифов: рассказ о 12 растениях альпинария» - увлекательная экскурсия в Ботаническом саду на Воробьевых горах. Проводит ее выпускница филологического факультета МГУ, фольклорист, исследователь мифологии Александра Баркова.

Во время прогулки по альпинарию гости знакомятся с мифами, связанными с растущими здесь растениями. Александр Леонидовна не только рассказывает гостям о древнем эпосе, но и разоблачает поверья, которые когда-то являлись неким неоспоримым постулатом.

«Вот папоротник. В германских землях собирали его споры на летнее солнцестояние и верили, что если положить их в обувь под пятку, то можно стать невидимым, - отмечает она. - Между тем, комментарий по этому поводу можно дать вполне себе научный, и не столько даже от мифолога, как от психолога. Если вы твердо уверены в том, что сейчас будете невидимы, то предпримите все меры для этого – инстинктивно не будете смотреть на человека, от которого хотите скрыться, в общем, вести себя таким образом, чтобы не попасть в его поле зрения».

С тисом тоже связана легенда: римляне, захватив Европу, вырубили растение из-за того, что оно якобы считалось священным. Александра Леонидовна объясняет произошедшее потребностью захватчиков в материале для строительства мостов, в особенности их свай. Ведь тис известен своей влагоустойчивостью. Экскурсовод также предупреждает, что это растение весьма ядовитое. «Трогать можно, обламывать нельзя. Наибольшая концентрация ядовитых веществ содержится в ягодах», - поясняет она.

Рассказала Баркова о связи кизила с древними сказаниями о Ромуле и Реме, роли сосны в повествованиях о древнегреческом боге Аттисе, упоминании в мифологии ивы вавилонской.

Александра Леонидовна отмечает, что и современный мир полон различных мифов и недостоверной информации, которую необходимо всегда проверять. «На одном из сайтов прочла о целебных свойствах аконита и сильно засомневалась в правдоподобности данных. В итоге узнала, что растение это крайне ядовитое. И некоторое время назад было исключено из списка лекарственных растений», - уточняет она.

-- Елена Краснова Фото автора


← Шале на воде. На Большом Солнцевском пруду установили домик для уток

→ Ликвидировали пожар в посёлке Внуково