Превратились в белых журавлей. На площади Защитников Неба в Крылатском провели памятный митинг ко Дню Победы

Превратились в белых журавлей. На площади Защитников Неба в Крылатском провели памятный митинг ко Дню Победы С Днём Победы жителей Крылатского поздравил фронтовик Соломон Саулович Рошаль.

В Крылатском, на площади Защитников Неба, состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню Победы. Именно здесь в годы Великой Отечественной располагалась зенитная батарея, защищавшая город от воздушных налётов.

И именно здесь был сбит первый фашистский самолёт, пытавшийся прорваться к нашей столице. Под звуки «Вставай, страна огромная!» кадеты и юнармейцы выносят на площадь знамёна Победы, России и города Москвы. На залитой солнцем площади – ветераны и местные жители. «Мне почти 100, но я многое помню, что было до войны, во время войны и вижу сейчас. Молодёжь, любите свою Родину», – взял слово ветеран Великой Отечественной войны, житель Крылатского Соломон Саулович Рошаль.

«Мы, ваши потомки, в неоплатном долгу перед вами, низкий вам поклон за ваш бессмертный подвиг», – обратился к ветеранам первый заместитель префекта ЗАО Виктор Куцев. Среди участников митинга были и сотрудники прокуратуры Западного округа: в годы войны многие из их коллег не вернулись с фронта. «За подвиги на полях сражений 32 прокурорских работника были удостоены звания Героя Советского Союза, – отметил прокурор Западного округа Андрей Данилов. – Сегодня наш общий долг – беречь память о героях, окружить заботой ветеранов и не допустить повторения трагических событий нашей истории».

Виталий Скрябин, председатель окружного Совета ветеранов: «Мы, дети победителей, должны свято выполнять наказ наших воинов, ветеранов, освободивших мир от фашизма. Мы должны защищать нашу великую непобеждённую Россию. Мы служили, служим и будем служить нашей стране и делать всё для её процветания».

Звучит метроном. Школьницы заскользили по брусчатке в танце «Путь к Победе». К монументу защитникам неба ложатся алые гвоздики, а в голубое небо взмывают провожаемые взглядами собравшихся белые шары в форме журавлей.

-- Маргарита Сергеева Фото: Кирилл Журавок


← Заместитель прокурора г. Москвы Старовойтова Я.С. проведет личный прием граждан в прокуратуре ЗАО

→ В столице определили лучших пожарных и спасателей, работающих в непригодной для дыхания среде