В ожидании «Синички». Регулярный речной маршрут «Парк «Фили» - «Киевский вокзал» запустят в ЗАО

25.05.2022 Транспорт

В ожидании «Синички». Регулярный речной маршрут «Парк «Фили» - «Киевский вокзал» запустят в ЗАО Фото: mos.ru

В конце апреля в Москве был открыт сезон речной навигации. Начали работать шлюзы, и интенсивность движения по воде возросла в несколько раз.

Что будет нового для жителей Западного округа? Самым ожидаемым событием на Москве-реке можно назвать возвращение общественного водного транспорта после многолетнего перерыва. Будет запущен регулярный маршрут «Парк «Фили» - «Киевский вокзал». Он пройдет через несколько причалов: «Верхние Мневники», «Кутузовский», «Москва-Сити», «Мост Багратион», «ТЭЦ». Причалы будут вводиться постепенно, с учетом ведущейся застройки и готовности набережных.

- По этому маршруту будут ходить только электрические суда без вредных выбросов, при этом очень комфортабельные: с удобными креслами и столиками, панорамными окнами и остекленной крышей пассажирского салона, Wi-Fi и телевизорами, местами для перевозки велосипедов и колясок, - отметили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Самыми активными пользователями маршрута станут жители прибрежных районов. Они смогут сэкономить время в пути. Например, путь от парка «Фили» до причала «Верхние Мневники» на автобусе занимает 65 минут, а на речном трамвайчике - всего 13,5 минут.

Для удобства пассажиров оплатить проезд в таком речном транспорте можно будет точно так же, как и в метро. Бонус предусмотрен для тех, у кого есть единый билет на 90 и 365 дней - для них поездка будет бесплатной.

-- Екатерина Магдыч


← Собянин выделил средства на увеличение субсидий для такси и каршеринга

→ Гости из зоопарка. Как на прудах ЗАО поселились огари?