Воспитанники художественных студий из Очаково-Матвеевского посетили Третьяковскую галерею

Воспитанники художественных студий из Очаково-Матвеевского посетили Третьяковскую галерею

22 мая в день основания Третьяковской галереи воспитанники клуба «Мозаика» ТКС «Планета» посетили экскурсию основной экспозиции Третьяковки в Лаврушинском переулке.

- В прошлое воскресенье мы водили детей младшего школьного возраста, а в следующее воскресенье - 29 мая пойдут подростки. Получение разрешения на проведение занятия в самой галерее - дело непростое, но оно того стоит. Ребята зарисовывали известную картину кисти Ореста Кипренского - портрет А. С. Пушкина, ей в этом году исполнилось 195 лет. Именно про неё поэт написал стихотворение, в котором есть такие строки: «Себя, как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит…». Кстати, также исполнилось 240 лет со дня рождения Ореста Кипренского, - рассказывает культорганизатор и руководитель студий художественного творчества «ДаВинчи» «Мастерская», «Чудесенка» клуба «Мозаика» ТКС «Планета» Ольга Чекина. - Мы с ребятами обсудили этот портрет: почему именно так сложены руки, почему такой взгляд. И они попытались скопировать его.

Конечно, воспитанники художественных студий из Очаково-Матвеевского прогулялись по всей Третьяковской галерее и познакомились с творчеством знаменитых русских живописцев, таких как Айвазовский, Крамской, Шишкин, Васнецов, Перов, Суриков, Серов и других.

Экскурсия прошла в рамках цикла познавательных мероприятий «А мы в музей!». А провела ее Ольга Чекина. Она имеет образование экскурсовода и искусствоведа, хорошо знакома с основной экспозицией Третьяковки.

Ребятам и их родителям очень понравился такой формат, и они попросили почаще организовывать такие увлекательные экскурсии и мастер-классы.

-- Екатерина Магдыч Фото: из личного архива Ольги Чекиной


← Узнать о новинках мая. Библиотека № 214 устроила «Книжную распаковку»

→ Депутат Мосгордумы Гусева: Стоимость кредитных средств для столичного бизнеса последовательно снижается