Как Буся и Муха нашли дом. Жительница Кунцева Елена Смирнова спасает бродячих животных

Как Буся и Муха нашли дом. Жительница Кунцева Елена Смирнова спасает бродячих животных Елена Смирнова со спасённой Бусей. Ветеринары сохранили кошке зрение. Фото: Кирилл Журавок

Волонтёра Солнцевского приюта для собак, зоозащитника Елену Смирнову жители Кунцева хорошо знают по страничкам в соцсетях Телеграм и ВКонтакте, телефон её доступен круглосуточно. Елена готова прийти на помощь братьям нашим меньшим в любое время дня и ночи.

Героиней Елена себя не считает, говорит, что просто очень любит животных и с детства мечтала стать волонтёром.

КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН?

Однажды Елена случайно узнала о том, что в подвале её дома на улице Ивана Франко погибает котёнок, «полетела» спасать. «У кошечки от увечья был деформирован глаз, – рассказывает волонтёр. – Подлечили, и вот теперь нашей Бусе (от слова «бусинка». – Ред.) уже 3 года». Кошечка прекрасно себя чувствует, в этом мы убедились, побывав в гостях у нашей героини. В её доме Буся – полноправная хозяйка. Хорошо, когда у грустной истории вот такой счастливый финал. По словам Елены, сегодня бродячих собак на улице в Москве практически не встретишь, проблему удалось решить благодаря приютам. «А вот кошек много. Например, дачники заводят на летний сезон чаще всего кошечек, а потом выбрасывают. Не все владельцы кошек стерилизуют их – «жалко!». Вот и плодятся они», – сетует Елена.

ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВ

Пока мы общались с Еленой у неё во дворе, к нам подошла Галина Геннадиевна Павлова. Елена передаёт ей пакеты с кормом для животных. Галина Геннадиевна оказывает помощь бездомным собакам и кошкам уже 20 лет. Дома у неё живут четыре мурлыки и собачка Муха, все были найдены на улице. «На улице животные оказываются по воле человека, вот почему так важно воспитывать ответственное отношение к братьям нашим меньшим в раннем детстве», – убеждена Елена. Она работает воспитателем в детском саду школы № 806 и проводит с ребятишками «Уроки доброты». «Почти каждую неделю бываю в Солнцевском приюте, записываю видео и передаю малышам видеоприветы от «хвостиков». Рассказываю о том, как живут собачки, почему они оказались в приюте, в чём нуждаются, о чём мечтают», – говорит Елена. И она помогает этим мечтам псов стать реальностью. К Елене часто обращаются люди, готовые взять питомца из приюта.

СОБАЧИЙ ЛАЗАРЕТ

Но всех собак из Солнцевского приюта, конечно, не пристроишь, особенно старых и больных. Потому волонтёры вместе с опытными ветеринарами стараются помочь им здесь. «У некоторых пёсиков отказали лапки, кто-­то страдает сердечными заболеваниями, – рассказывает Елена. – Мы собираем и передаём в приют постельное бельё, конечно, не новое, но в хорошем состоянии, одноразовые пелёнки и памперсы. Причём памперсы покупаем не для собак, а для людей, они дешевле, а затем вырезаем дырочку для хвостика. Вот такое ноухау».

ХОТИТЕ ПОМОЧЬ?

Старым и больным питомцам Солнцевского приюта требуются: памперсы, постельное бельё, пледы, одеяла, одноразовые пелёнки, игрушки, гипоаллергенные корма. А вот перьевые подушки приносить не стоит.

На сайте Солнцевского приюта вы можете ознакомиться с полным каталогом собак, готовых к пристройству, а также узнавать о новостях и нуждах приюта.

-- Маргарита Сергеева


← Валерий Головченко: Расширение сети банков-участников льготного кредитования поддержит больше предпринимателей

→ Эксперты: Предоставляемые меры поддержки Москвы важны для строительной отрасли