Капсула времени, или Век библиотек. Более 70 событий «Библионочи» пройдут на западе Москвы

27.05.2022 Культура

Капсула времени, или Век библиотек. Более 70 событий «Библионочи» пройдут на западе Москвы Фото: bibliozao.ru

Ежегодная Всероссийская акция «Библионочь» впервые после пандемии пройдёт в офлайн-формате, в ней примут участие около 227 городских площадок, среди которых 11 библиотек и 6 культурных центров Западного округа.

28 мая можно будет посетить спектакли, концерты, мастер-классы, лекции, перформансы, дискуссии и кинопоказы. «В этом году акцию «Библионочь», как и весь 2022 год, посвятят культурному наследию народов России, – рассказала генеральный директор Объединения культурных центров Западного округа города Москвы Ольга Орлова. – Посетителей ждут интерактивные выставки народно-прикладных ремёсел, фольклорные викторины, этноквесты и квизы, знакомство с древними обрядами и обычаями, встречи с писателями и актёрами и много других интересных событий. Для удобства жителей и гостей округа мы собрали все мероприятия в одном разделе с удобной навигацией на сайте biblionight.bibliozao.ru».

С КНИГОЙ В ОБЛАКАХ

Объединение культурных центров Западного округа столицы совместно с «Мосразвитием» и «Панорамой 360» во время акции дадут старт новому проекту – откроют самую высокую библиотеку в мире на 89-м этаже башни «Федерация» «Москва-Сити». Пункт книговыдачи будет расположен на отметке 374 м от земли. Книжный фонд библиотеки в облаках планируется обновлять каждый месяц. Первые посетители читальни в башне смогут оформить единый читательский билет, поучаствовать в VR-экскурсиях и, конечно же, познакомиться с книгами и комиксами о столице и её истории. К многим событиям «Библионочи» можно будет подключиться онлайн.

ТОП-7 СОБЫТИЙ 28 МАЯ

  1. В 15.00 в библиотеке № 200 «Истоки» пройдёт творческий мастер-класс по декоративно-прикладному искусству и рисованию «Россыпь талантов народных». Здесь можно будет научиться лепке из солёного теста и рисованию в технике фроттаж. Адрес: ул. Боженко, д. 14, корп. 4.
  2. В 15.00 библиотека № 216 приглашает на лекцию «В гости к бабушке Забавушке». Дети познакомятся с традиционными русскими семейными обрядами, смогут посоревноваться в знании пословиц и поговорок. Адрес: Мичуринский просп., д. 54а.
  3. В 16.00 театр теней «Полярная звезда» в библиотеке № 214 имени Ю. А. Гагарина покажет спектакль по мотивам сказок разных народов России для детей и их родителей. После спектакля – мастер-класс по созданию героя сказки. адрес: просп. Вернадского, д. 109.
  4. В 18.00 в SMART-библиотеке имени Анны Ахматовой запишут «Капсулу времени» – послание, предназначенное для будущих поколений. Каждый посетитель сможет рассказать своим потомкам, какими он представляет себе библиотеки через 100 лет. Монологи лягут в основу одноимённого подкаста, который можно будет послушать на ресурсах библиотеки в социальных сетях. Адрес: ул. Крылатские Холмы, д. 34.
  5. В 18.00 библиотека № 221 имени Р. И. Рождественского приглашает на концерт классической вокальной музыки. В программе – арии, романсы и дуэты в исполнении солистов оперной студии «Созвучие». Адрес: ул. Авиаторов, д. 7.
  6. В 18.00 в библиотеке № 217 покажут один из самых выдающихся научно-фантастических фильмов эпохи немого кино – «Космический рейс». Адрес: ул. Довженко, д. 6.
  7. В 19.00 в КЦ «Рублёво» запустят авторский проект «Характер». На первую встречу в новом формате придёт актриса театра и кино, телеведущая Татьяна Веденеева. Необходима регистрация на мероприятие на сайте: gbuk-g-moskvy-dk-rublevo.timepad.ru. Адрес: ул. Василия Ботылёва, д. 43.
-- Маргарита Сергеева


← Ответственность за нарушения миграционного законодательства

→ Порядок рассмотрения прокурором жалобы в порядке ст. 124 УПК РФ