Собянин учредил знак отличия «Волонтёр Москвы»

01.06.2022 События

Собянин учредил знак отличия «Волонтёр Москвы» Фото: mos.ru

Сергей Собянин подписал постановление об учреждении знака отличия «Волонтер Москвы».

Этим знаком будут награждать волонтеров, внесших значительный клад в развитие добровольчества в Москве и осуществляющих свою деятельность не менее двух лет. Ежегодно им будут поощряться не более 30 человек. В отборе кандидатов к награждению знаком отличия примет участие экспертный совет по благотворительности и волонтерству Общественной палаты города».

Знак будет выполнен из металла золотистого цвета в форме круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне знака - рельефное изображение основного элемента герба города - святого Георгия Победоносца. Ниже и левее из бортика медали выходит рельефная полоса, образующая контур сердца, заполненный красной эмалью - ее конец изогнут сообразно окружности и стилизован в виде лавровой ветви.

На оборотной стороне знака по центру - надпись рельефными буквами в две строки: «Волонтер Москвы», по кругу - рельефная надпись в верхней части «Правительство», в нижней части «Москвы» (слова разделены рельефными полосами вдоль бортика).

В настоящее время в волонтерскую деятельность вовлечено более 767 тыс. москвичей, а созданный в 2014 году московский городской ресурсный центр «Мосволонтер» является крупнейшим центром поддержки волонтерского движения в России, объединяющим более 140 тыс. добровольцев.


← Евгений Герасимов: Развитие сети волонтерских центров позволит тысячам москвичей реализовать свои идеи

→ Наталья Варлей: «На «Мосфильме» я обрела прекрасных друзей»