В пределах нормы. О влиянии холодов на цветение растений рассказывает специалист

В пределах нормы. О влиянии холодов на цветение растений рассказывает специалист Фото автора

Холодная весна способствовала тому, что растения в этом году зацвели довольно поздно. Этот факт взволновал многих наших читателей. Они обеспокоены: не повлияли ли негативно заморозки на жизнедеятельность растений?

Мы решили узнать компетентное мнение по этому вопросу. По словам специалиста «Мосприроды» Азамата Кунафина, беспокоиться совершенно не о чем. «У любого растения нет четкой даты цветения. Есть только определенный интервал. И хочу сказать, что все растения в этом году в него попадают, - поясняет он. - Если бы у нас, допустим, подснежники только сейчас зацвели, мы бы могли говорить о том, что они вышли из коридора среднестатистических дат». Между тем, и подснежник, и мать-и-мачеха зацвели вовремя - именно в тот промежуток, который установлен по итогам многолетних наблюдений.

«Все в пределах нормы. Возможно, просто люди сравнивают нынешний сезон с прошлым, когда весна была довольно теплой, и цветение многих растений началось раньше, но, отмечу, тоже в рамках установленного интервала», - говорит Кунафин.

По словам Азамата, сегодня мы можем наблюдать настоящий цветочный бум. Позднее также будут распускаться различные виды растений, но уже не в таком количестве. К примеру, во второй половине июня стоит ожидать цветения злаковых. К ним относится камыш, рогоз, овсяница, мятлик, осока.

Июль – время массового цветения астры, маргариток.

А в ближайшие дни успейте полюбоваться цветением яблонь – оно сейчас в самом разгаре. По словам специалистов ботанического сада МГУ, в случае ливневых дождей, лепестки довольно быстро опадут. Отличными местами для фотосессий являются плодовый сад у метро «Славянский бульвар», парк Победы, парки «Фили»,50-летия Октября и Олимпийской деревни. Полюбоваться яблонями в ботаническом саду МГУ можно только в составе экскурсий.

Яблони с трогательными ярко-розовыми цветами можно увидеть возле панорамы «Бородинская битва» и в мини-сквере у станции метро «Ломоносовский проспект» (выход № 2).

-- Елена Краснова


← Росреестр составил ТОП столичных округов по числу оформленных в Москве новостроек

→ Замглавы ДРБ Москвы рассказал о борьбе с кибертерроризмом в интернете