На контроле надзорных органов МЧС России – вопросы безопасного отдыха детей

На контроле надзорных органов МЧС России – вопросы безопасного отдыха детей Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве

1 июня представители МЧС России приняли участие в пресс-конференции по вопросам детской безопасности.

О безопасности детского отдыха рассказали директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев и врио начальника Управления безопасности людей на водных объектах МЧС России Георгий Мхитаров.

Мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей, состоялось на базе пресс-центра ТАСС при участии уполномоченной по правам ребенка в Москве Ольги Ярославской и начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ столичного управления ГИБДД ГУ МВД России Любови Высоцкой.

Р. Еникеев отметил, что в настоящее время на контроле госпожнадзора находится более 38 тыс. организаций отдыха и оздоровления детей. Основную их часть составляют пришкольные лагеря и только порядка 2 тыс. – стационарные организации. Особую популярность приобретают палаточные лагеря, количество которых увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом. Так, в начале лета планируется к открытию порядка 400 палаточных лагерей, и это не итоговая цифра, как отмечают специалисты.

Особое внимание органов госпожнадзора уделяется лагерям, граничащим с лесными массивами, а значит, подверженным угрозе природных пожаров. Их противопожарное обустройство – на особом контроле ведомства. «Проверками и профилактическими визитами будут охвачены все без исключения организации детского отдыха и оздоровления», - отметил Р. Еникеев.

В начале каждой оздоровительной смены огнеборцы проведут занятия с детьми и персоналом. Для этого ведомством организуются и демонстрация спасательной техники, и обучение мерам пожарной безопасности в занимательной форме. Обязательными станут тренировочные эвакуации.

Наряду с организованным отдыхом в детских учреждениях основная часть детей летние каникулы проведет у бабушек и дедушек. Многие дети предоставлены сами себе и проводят много времени без присмотра взрослых.

По статистике, на пожарах в год гибнет до 400 несовершеннолетних и почти все случаи происходят в жилье. Решение такой ситуации специалисты видят в оснащении жилья автономными пожарным извещателями. Они не требуют специального обслуживания и способны оповестить о малейшем задымлении, а значит, спасти жизни.

В настоящее время МЧС России инициировано предложение по оснащению жилья социально незащищенных граждан и многодетных семей пожарными извещателями за счет местных и региональных бюджетов.

В рамках пресс-конференции отмечено, что причинами несчастных случаев на воде с участием детей становится невнимательность взрослых. Больше половины трагедий на воде происходит с детьми, оставленными без присмотра. Неумение плавать и купание в необорудованных местах также приводят к летальному исходу. По этим причинам в купальный сезон прошлого года погибло 246 детей.

«Взрослым необходимо научить детей держаться на воде, выработать навыки плавания, - отметил Г. Мхитаров. - Дети до 12 лет обязаны находиться на маломерном судне в спасательных жилетах. Позаботиться об этом должны взрослые».

При любой нештатной ситуации, когда нужна помощь спасателей, необходимо звонить по номеру 112. Чем быстрее поступит тревожный сигнал, тем больше шансов на спасение.


← Собянин открыл новый родильный дом в главном медцентре Новой Москвы

→ Шоу мыльных пузырей и сказки Пушкина. В центре «Доверие» знают, как провести каникулы с пользой