Пешком по историческим местам: о чем расскажет парк «Фили»


Фото: Елена Краснова

Современный парк «Фили» хранит богатую историю. С некоторыми интересными фактами из его биографии нас познакомил местный житель Сергей Галкин. С детства он проживал рядом с парком и помнит, как на его территории некогда еще располагались частные дома. Сохранилась и фотография, на которой совсем еще маленький Сережа запечатлен вместе с бабушкой и прадедушкой во время прогулки в парке. «А фотографирует нас дедушка», - уточняет он.

Фото: из личного архива Сергея Галкина

Вместе с нами на прогулку отправилась и завсегдатай парка, жительница Рублевского шоссе Анна Дубровина вместе с маленькой дочкой Таисией. Несмотря на юный возраст - Тае всего пять лет - она хорошо знает растения, произрастающие в парковой зоне, и всегда укажет верную дорогу.

Фото: Елена Краснова

ИСТОРИЯ СТАРОГО САДА

Главной целью нашего похода был живописный яблоневый сад, расположенный недалеко от Нарышкинского пруда. К слову сказать, набережная водоема не менее привлекательна для любителей эффектных фотосессий. Особенно красиво здесь осенью, когда в пруду отражается разноцветная, пестрая листва.

Фото: Елена Краснова

Рассказывая о яблоневом саде, Сергей отметил, что посажен он был, вероятнее всего, в 50-х годах прошлого века, поскольку на карте 40-х годов эта территория обозначалась как пустая площадка, а позднее уже стала определяться, как сад.

Фото: Елена Краснова

«По периметру он был огорожен. До сих пор в ряде мест сохранились остатки столбов. Машины въезжали через ворота. На территорию посторонним вход был воспрещен», - вспоминает наш собеседник.

Фото: Елена Краснова

Для свободного доступа сад открыли только в начале двухтысячных.

Во время прогулки показал нам Галкин и места расположения подземных плодовых хранилищ. «Сад работал круглогодично. Даже зимой его охраняли сторожа, - вспоминает он. – А летом на уроках биологии (это примерно 1975-1976 года) мы приходили сюда собирать опавшие ветки, в общем помогать».

Фото: Елена Краснова

Рядом с этим садом, располагался еще один, но меньшего размера. Его территория также была огорожена. Но на нее пускали всех желающих собрать яблоки. «Просто так не отдавали, конечно. Собрал, взвесил, заплати. Причем расценки были разные: для падалицы одни, а для плодов, сорванных с ветвей, другие», - поясняет Галкин.

Фото: Елена Краснова

Растущие на территории яблони плодоносят до сих пор. «Многие приходят сюда их собирать. Очень вкусный, нежный сорт Белый налив», - рассказывает Анна.

ГОСТИНИЦЫ И ЧАСТНЫЙ СЕКТОР

Рядом с садами некогда были частные дома, жители которых также высаживали яблони. Некоторые из них цветут и сегодня. «Эти деревья, скорее всего, были посажены в 20-х годах прошлого века. И выросли они за это время огромными», - говорит Сергей.

Наш гид показал и территорию, где некогда располагалась гостиница ЦСКА и филиал гостиницы «Москва». «В конце парка была автобаза Генштаба. Ее потом перевели ближе к МКАДу. А до нее здесь были всесоюзные курсы повышения квалификации офицерского состава.

Фото: Елена Краснова

РАЗВЕНЧИВАЯ МИФЫ

Также он опроверг слухи о том, что в парке находился свой ботанический сад. «Нет, это была определенная территория, на которой сотрудники, в частности, выращивали цветы, а потом высаживали их на клумбах в разных частях парка. Вероятно, посадочный материал использовали и для озеленения других районов города», - предполагает он.

Во время прогулки наши гиды показали нам и любимую среди постоянных посетителей парка лавочку. «Здесь потрясающий аромат. Вокруг растет сирень разных сортов, маньчжурский орех, черемуха, бульденеж, декоративные яблони», - перечисляет Анна.

Фото: Елена Краснова

Фото: Елена Краснова

Также в парке встречается малина, липа. «А вот вишня переродилась. Раньше многие собирали, хоть и была она достаточно кислая. Варенье варили. А сейчас ягод совсем мало. На одном дереве может быть всего около 10-ти, да и те птицы склюют», - говорит Дубровина.

ЗАПЕЧАТЛЕТЬ МГНОВЕНЬЕ

В финале нашей познавательной прогулки мы вернулись к Нарышкинскому пруду. «А на эту аллею в моем детстве часто приходил дедушка с фотоаппаратом. Снимки у него были платные, но недорогие. В один день фотографируешься, а на следующий - приходишь и забираешь фотографии, - делится Сергей. – И всегда у него были конфеты «Ириски», которыми он угощал ребятишек. Поймав момент, когда дети улыбались, он их фотографировал».

-- Елена Краснова


← Западный вестибюль станции метро «Славянский бульвар» закрыт из-за строительства северного дублера Кутузовского проспекта

→ Депутат МГД Орлов: Развитие вокзальной сети Москвы позволит снизить нагрузку на центр города