Ракова: Более 15 тыс москвичей смогут получить рабочие места в рамках программы господдержки

07.06.2022 События

Ракова: Более 15 тыс москвичей смогут получить рабочие места в рамках программы господдержки Фото: mos.ru

В Москве закончился первый этап отбора заявок от компаний на участие в госпрограммах поддержки сотрудников, находящихся под угрозой увольнения или потерявших работу из-за санкций. Отбор прошли свыше 140 государственных и коммерческих компаний, которые смогут предоставить в общей сложности более 15 тыс. новых рабочих мест в виде постоянной, временной занятости, а также общественных работ.

«В апреле Москва запустила новый пакет мер поддержки для стабилизации ситуации на рынке труда — специальную программу помощи работодателям и горожанам в условиях санкций, на которую из государственного бюджета выделено 3,36 миллиарда рублей. В нее входят следующие направления: организация временных работ, поддержка компаний в массовом трудоустройстве и адаптации сотрудников, обучение персонала промышленных предприятий и организация общественных работ. В первые же дни приема заявок мы фиксировали высокую заинтересованность государственных и коммерческих компаний в этих программах», — пояснила вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Если жители столицы находятся во временном простое, работают неполный день или неделю, то они смогут выйти на временную работу. При этом за ними сохраняется основное рабочее место и установленные законодательством выплаты, но одновременно такие горожане смогут получать дополнительный доход от работодателей, организовавших временную занятость.

Кроме того, у людей, которые уже ищут работу, есть возможность временно заняться общественной деятельностью, что поддержит их в период поиска постоянного места.

Рабочие места создали центры госуслуг «Мои документы», Главархив Москвы, территориальные центры соцобслуживания, метрополитен и другие организации.


← Оплатить услуги кадастровых инженеров можно после внесений сведений в ЕГРН

→ Для отделки домов по реновации в Можайском районе используют материалы натурального оттенка