Сцена их жизни. Артисты Театра на Юго-Западе представили дайджест из 17 спектаклей

Сцена их жизни. Артисты Театра на Юго-Западе представили дайджест из 17 спектаклей

Свой 45-й день рождения Театр на Юго-Западе отметил гала-концертом, состоящим из фрагментов культовых спектаклей за последние 10 лет. Среди 17 вошедших в программу «сценического марафона» постановок – последняя работа Валерия Беляковича «Макбет», «Zoofellini», «Циники», «Игроки», «Зойкина квартира», «Ромул Великий».

Только в этом сезоне в театре пять премьер. Зрители и критики ставят Юго-Западу пятёрку за пятёрку новых и десятки уже идущих спектаклей – всегда талантливых, самобытных, добрых и мудрых.

«Юго-Запад начинался «Женитьбой Коли Гоголя» на сцене Мещерского клуба в Вострякове, мы вдохнули новую жизнь в этот легендарный спектакль, вернули его на сцену, в нём играет сегодня наша молодёжь. Фрагментом из обновлённой «Женитьбы» мы начинаем и наш отчётный гала-концерт», – сообщил худрук Театра на Юго-Западе Олег Леушин.

Он также отметил, что формат дайджеста, где одна за другой сменяются сцены из самых ярких спектаклей, был впервые придуман и показан Валерием Беляковичем на 10-летии театра. Жанр оказался благодатным. «Мы хотели посмотреть на себя со стороны, под другим ракурсом, где-то пошутить над собой, где-то погрустить, – поясняет Олег Николаевич. – На сцену сегодня выйдет вся труппа театра – более 30 актёров: старейшины, звёзды, вчерашние студенты, уже громко заявившие о себе».

О ЧЁМ ГОВОРЯТ ЗВЁЗДЫ

Актриса Галина Галкина:

– Работаю в Театре на Юго-Западе с момента его основания, уже 45 лет. Играю в легендарных постановках: «Мастер и Маргарита», «На дне». В этом сезоне спектакль «На дне» помолодел, но сохранил черты драматургии мастера. Для меня театр – семья, дом, работа, любовь, вся моя жизнь.

Заслуженная артистка России Карина Дымонт:

– 30 лет я выхожу на эту сцену. Занята в трёх премьерных спектаклях – в «Книжном воришке», «Старых грехах» и «Ромуле Великом», где мы вновь с Олегом Леушиным играем вместе. Приятно было нырнуть в античность, во времена становления театра как такового, и роль замечательная, мне дороги все сыгранные роли.

Актёр, режиссёр Михаил Белякович:

– Театр живёт. Вернулись на сцену «Старые грехи» по рассказам Чехова. В новом сезоне собираюсь ставить «Мёртвые души» в инсценировке Михаила Булгакова. Жанр будущего спектакля – мистический эпос. Пишу пьесу «Мы», задумал экспериментальную постановку.

-- Рита Долматова Фото: пресс-служба Театра на Юго-Западе


← Для отделки домов по реновации в Можайском районе используют материалы натурального оттенка

→ Безопасное купание. О чём важно помнить родителям и детям на отдыхе