Лети, кит, лети. В долине Сетуни прошёл фестиваль воздушных змеев

Лети, кит, лети. В долине Сетуни прошёл фестиваль воздушных змеев Воздушный кит Никиты самый большой на фестивале.

«ЛеТатлин № 4» – фестиваль воздушных змеев со столь необычным названием состоялся в долине реки Сетуни. Ветер, гулявший по склонам природного заказника, оказался для участников праздника попутным.

«На Сетуни мы с 2005 года. Раньше «ЛеТатлин № 4» проходил на других площадках. У него богатая история. Были и в Тропарёво-Никулине, на Поклонной горе, на Воробьёвых горах, – рассказывает Алёна Борщаговская, куратор «Галереи XXI века», организатора фестиваля. «ЛеТатлин № 4», кстати, назван в честь советского художника-авангардиста, дизайнера Владимира Татлина – он сконструировал 3 летательных аппарата летатлина, отсюда и цифра 4 в названии. Накануне фестиваля в галерее прошли мастер-классы: все желающие могли расписать своих воздушных змеев.


Ксюша запускала воздушного змея впервые. «Главное – бежать, тогда он точно будет лететь», – делится секретами она.

На фестиваль приехали семьи из разных районов Москвы. «Мы живём на юго-западе. Как только узнали в соцсетях о таком празднике, решили ехать», – рассказывают Юлия и Артём, родители Миши и Никиты. «Наш змей в форме кита здесь самый огромный», – с гордостью добавляют мальчишки. А Татьяна Писарева, сотрудник библиотеки № 204 на Кременчугской, 22, в фестивале участвует второй раз. «Решила популяризировать наш библиотечный музей Африки. Поэтому изобразила на змее жирафа. Приносите к нам статуэтки, фигурки, книги – всё, что связано с Африканским континентом», – предлагает Татьяна.

«У меня двое детей: Полина активная, а младшему всё бы посидеть где-нибудь. А на фестивале его будто подменили. Носится, бегает со змеем, прям не узнаю сына», – делится впечатлениями Мария. Семья живёт на улице Свиридова.

Небольшой дождик не испугал участников праздника, а лишь дал им время для того, чтобы продумать стратегию запуска воздушных змеев. «Беги по прямой, не сворачивай. Ему нужно время, чтобы взлететь», – подсказывает своей дочери Ульяне Олег. Девочка на мастер-классе в галерее нарисовала на змее своего любимого плюшевого зайчика Мини.

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Журавок


← Ликсутов: Электродепо БКЛ «Нижегородское» будет обслуживать 30 составов «Москва-2020»

→ Собянин утвердил проекты реорганизации промзон «Южное Бутово» и «Автомоторная»