Развернись душа. В Фили-Давыдкове прошел фестиваль казачьей культуры

Фото: Игорь Харитонов

В День России у Мазиловского пруда состоялся Фестиваль казачьей культуры. Вела праздник теле- и радиоведущая, известная многим по программе «В нашу гавань заходили корабли», Элеонора Филина.

Фото: Игорь Харитонов

На праздник съехались коллективы со всей Москвы. Федерация рубки шашкой «Казарла», которая базируется на северо-западе столицы, демонстрировала высокий уровень мастерства владения этим видом холодного оружия. На показательных выступлениях казаки умело рубили прутья, рассекали наполненные водой бутылки. «Важно при этом, чтобы дно осталось неподвижно стоять на месте», - поясняет атаман Павел Изюмский.

Фото: Игорь Харитонов

Удалые задорные песни звучали в исполнении ансамбля «Казачьи БерюгА». Среди солистов Юлиана Якубова. На праздник за нее пришла поболеть дочь Василиса. «Я тоже люблю петь, часто поем вместе с мамой», - рассказывает девочка.

Фото: Игорь Харитонов

Среди солисток казачьего хора Зинаида Николаевна Гайдукова. «Мы занимаемся в центре досуга и творчества «Огонек». Очень душевный, талантливый у нас коллектив, - рассказывает она. – Знаете, я с детства хотела выступать на сцене. И вот моя мечта осуществилась».

Фото: Елена Краснова

Хуторское казачье общество «Сетунь» развернуло на празднике фотозоны. Посидеть в седле, сфотографироваться рядом с макетом пушки времен Отечественной войны 1812 года могли все желающие. Маленькая Аня в этом году пойдет в первый класс. «Буду всем показывать, как я с пушкой рядом стояла», - говорит девочка. На фестиваль она пришла вместе с бабушкой. Больше 30 лет Галина Николаевна работает учителем географии в школе № 2101. «Прекрасный праздник. Здесь столько всего интересного. Дети, взрослые знакомятся с историей, культурой нашей страны. Побольше бы таких программ», - считает она.

Фото: Елена Краснова

Атаман общества «Сетунь» Сергей Забелин рассказал, что в рамках деятельности общества был снят не один документальный фильм. «Недавно выпустили видео, приуроченное к 210-летию Бородинского сражения», - поясняет Сергей Михайлович.

Фото: Елена Краснова

Гости праздника могли поучаствовать в беспроигрышной лотерее, отведать блюда полевой кухни, покататься на лошадях. «Родиона мы впервые сегодня посадили на коня. Выбрали самого маленького, думали, вдруг сын испугается. Но нет, ему даже понравилось. Наверное, станет казаком, как его папа», - улыбается мама мальчика Алена.

Фото: Игорь Харитонов

-- Елена Краснова


← Отдельный батальон патрульно-постовой службы полиции УВД по ЗАО ГУ МВД России приглашает на службу

→ На Арбатско-Покровской линии метро начал курсировать тематический поезд, посвященный жизни Петра I