Анастасия Ракова: В Москве запустили пилотный проект по психологической поддержке пациентов с онкозаболеваниями

15.06.2022 События

Анастасия Ракова: В Москве запустили пилотный проект по психологической поддержке пациентов с онкозаболеваниями Фото: mos.ru

В Москве запустили пилотный проект по психологическому сопровождению пациентов с онкозаболеваниями и их родственников. Жители могут обратиться на горячую линию за консультацией или записаться на прием к специалисту.
 
«С онкопациентами работают опытные специалисты Московской службы психологической помощи, которые прошли специальное обучение перед стартом пилотного проекта», - отметила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
 
Горячая линия неотложной психологической помощи людям с онкологическими заболеваниями работает по номеру: +7 (495) 587-00-51. Сотрудники также проинформируют о возможности получить очную консультацию на базе одного из трех центров амбулаторной онкопомощи. После обращения пациенты и их родственники получают индивидуальную поддержку очно или онлайн. Для самих медиков психологи проводят тренинговые программы по саморегуляции эмоций, релаксации и нейрофитнесу.
 
Кроме того, в Москве работает проект «Персональный помощник» для пациентов с подозрением на онкологическое заболевание или с подтвержденным диагнозом. Сопровождение персонального помощника предлагают всем горожанам при первичном направлении к онкологу в поликлинике. Он будет помогать пациенту на всех этапах индивидуального плана диагностики и лечения.
 
В столице также работает круглосуточный телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) или +7 (495) 051 (для мобильного) и чат психологической поддержки Don’t panic. Все подробности есть на сайте Московской службы психологической помощи населению.


← Освежимся! В парке «Фили» открыт понтонный бассейн

→ Собянин подвел итоги фестивалей «Времена и эпохи» и «Подорожник»