Свобода от зависимости. Москвичи стали меньше злоупотреблять алкоголем и наркотиками

Свобода от зависимости. Москвичи стали меньше злоупотреблять алкоголем и наркотиками Фото: Кирилл Журавок

С 2016 года в столице снизилось число наркологических заболеваний на 26%, сообщил главный психиатр-нарколог Департамента здравоохранения города Москвы Евгений Брюн на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией. Мероприятие, организованное Информационным центром Правительства Москвы, прошло в Московском научно-практическом центре наркологии.


Фото: Кирилл Журавок

Евгений Брюн рассказал, что ранее врачам сложно было подбирать оптимальное лечение для пациентов, так как приходить назначать препараты почти «вслепую». Примерно через неделю специалист понимал, что оно не подошло и нужно подбирать иное.

«Сейчас процесс значительно упростился. Мы находим мишени для наших препаратов качественно и количественно. В этом суть персонифицированного подхода в медицине, в частности в наркологии. Исходя из этого, назначаем терапию», - заявил Брюн на пресс-конференции.

По его словам, количество москвичей страдающих алкоголизмом, наркоманией и другими формами зависимости, снижается. Так по городу, с 2016 года наблюдается уменьшение таких пациентов на 26%. После обращения больного направляют на амбулаторное или стационарное лечение.

Брюн добавил, что важную роль играет профилактика. Особенно выявление потребления наркотиков на ранней стадии. Ежегодно в столице проводится около 90 тыс. подобных тестирований. Их организовывают в учебных заведениях города. Далее с ребятами ведется индивидуальная работа, она направлена на мотивирование вести нормальную социальную жизнь.

КАК ЛЕЧАТ ОТ ЗАВИСИМОСТЕЙ

«Сначала это детоксикация, нужно выявить болячки, которые есть у пациента. Привести его в норму, относительно физического состояния. Попутно мы выявляем и диабет, и сердечно-сосудистые заболевания. Мы консультируем этих людей и дополнительно направляем, если требуется. Детоксикация - в широком смысле этого слова», - пояснил Брюн.


Фото: Кирилл Журавок

Специалисты не устают повторять, что от употребления наркотиков и алкоголя страдает не только организм, а еще и психика. От этого возникает депрессия и другие эмоциональные расстройства. Врачи помогают своим пациентам восстановить свою личность и психологическое состояние. Затем идет реабилитация. Она бывает амбулаторная и стационарная.


Фото: Кирилл Журавок

ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ И ПОДЪЕМ ВВЕРХ

Преодолеть зависимость непросто и все же возможно. Многие страдающие наркозависимостью понимают, что им нужна помощь, но откладывают обращение к специалистам. Своей историей с нами поделилась жительница Западного округа Анжелика. Женщина смогла справиться со своим пристрастием.

«Ещё употребляя, я поняла, что мне нужна помощь, когда случилась очень печальная история. Человек, с которым я вместе употребляла, переборщил (с дозировкой - Ред.) и выпрыгнул в окно на глазах моих детей. Это и сподвигло меня завязать», - рассказала наша героиня.

Далее у Анжелики были проблемы с полицией и комиссией по делам несовершеннолетних, но благодаря их содействию она попала на лечение. Об этом женщина не жалеет ни минуты. Специалисты оказали ей социологическую и психологическую помощь. По словам Анжелики, многие не обращаются к специалистам из-за страха огласки и осуждения со стороны общества. Однако в наркологических центрах те, кому нужна помощь, найдут сопереживание и поддержку.

Еще один житель ЗАО Андрей рассказал, что начал пить в университете. Тогда его мать навсегда переехала заграницу, и он остался один с двумя своими бабушками.


Фото: Сергей Дружинин

«И меня переклинило. Я сразу резко начал (пить – Ред.), но не все время. Были длительные ремиссии, но постепенно употребление алкоголя нарастало. И я спился окончательно. Начался этот хаос в голове, кидание из стороны в сторону. Я долго не понимал, что со мной происходит. Все это так и катилось. Я замыкался, все отшвыривал от себя и не понимал, что со мной происходит», - вспоминает Андрей.

Потом его бабушек парализовало, Андрей ухаживал за ними, при этом перебиваясь случайными заработками. Только это его и держало на плаву. После их смерти он страшно пил три года. Затем смог взять себя в руки.

«Я всегда пил один, без собутыльников, и всегда очень жёстко. Чтобы было торможение реальности, и ничего вокруг больше не было. Вначале эти запои длились днями, потом неделями, месяцами, и в конце концов железный ящик Пандоры захлопнулся», - сказал Андрей.

У мужчины появилась мысль о суициде. Андрей переоформил свою квартиру на троюродную сестру и начал готовится к страшному шагу. Сестра его пожалела, и они обратились за помощью. После реабилитации Андрей изменил свое отношение к жизни.

КАК ПОМОЧЬ РОДСТВЕННИКУ, ПОПАВШЕМУ В «КАПКАН» ЗАВИСИМОСТИ?

«Это проблема не одного человека. Есть зависимые и созависимые. Семья должна меняться вместе с зависимым. Если зависимый человек хочет меняться, а семья не позволяет ему этого, то он не изменится. Нашим пациентам мы советуем ходить к нам на тренинги и групповые занятия. Близкие зависимого не должны его осуждать, а пытаться помочь, - считает заведующий отделением медицинской реабилитации Московского научно-практического центра наркологии. Филиал №8 Владимир Корбудан.


Фото: Сергей Дружинин

Врач пояснил, что семье зависимого нужно понимать своего страдающего родственника. Не следует говорить: «Пускай он лечится, это он больной человек. А нам это не нужно». Специалисты научат родственников оказывать последовательную помощь зависимому.

ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ В ЗАО

Жители Западного округа могут обратиться за помощью в Московский научно-практический центр наркологии, филиал №8.

Тел: +7 (499) 145-00-11

Время работы: Пн-Пт 08:00 - 20:00 Сб 09:00 - 16:00

Адрес: ул. Барклая, д. 5, стр. б (станция метро «Парк Победы).

-- Сергей Дружинин


← МЧС России призывает к соблюдению правил безопасности при эксплуатации маломерных судов

→ Прокуратурой ЗАО проведена проверка о нарушении прав на пенсионное обеспечение