Дачный сезон. Отвечаем на самые популярные вопросы

Дачный сезон. Отвечаем на самые популярные вопросы Фото: Росреестр

Телеграм-бот @RosreestrDachaBot очень востребован у граждан, на него поступает множество вопросов касательно дачных построек на загородных участках и регистрации прав на них. Специалисты столичного Управления Росреестра подготовили ответы на самые часто задаваемые из них.

  1. Обязан ли дачник ставить строения на кадастровый учёт?

Да, так как без регистрации невозможно на законных основаниях владеть дачным домом. Чтобы зарегистрировать права на постройку, необходимо осуществить её постановку на кадастровый учёт — это одновременная процедура.

Обязательной регистрации и постановке на кадастровый учет подлежат объекты капитального строительства, то есть дома и вспомогательные объекты, имеющие фундамент (их перемещение невозможно без нарушения целостности).

  1. По каким причинам имеет смысл вносить сведения о дачных постройках в ЕГРН?

В первую очередь, владелец получает возможность распоряжаться своей недвижимостью без каких-либо проблем. Процедура позволяет исключить риск мошенничества и подделки документов. Выписку с полным перечнем сведений о регистрации могут получить только владельцы недвижимости, предъявив правоустанавливающие документы. При этом Единый государственный реестр недвижимости дает возможность потенциальному покупателю получить основную и необходимую для сделки информацию об объекте.

К преимуществам постановки на кадастровый учет и регистрации недвижимости относятся следующие:

- Дачным домом можно распоряжаться в соответствии с законом: его разрешается продать, подарить, обменять, указать в завещании.

- Разрешается заключение договора страхования и получение возмещения, если произойдет страховой случай.

- Допускается использовать конструкцию как залог при получении банковского кредита.

- В постройке можно зарегистрироваться, постоянно или временно.

- Земельный участок не может быть изъят.

- Споры с соседями из-за границ участка исключаются – ваши права будут документально оформлены. Межевания границы земельного участка точно определены.

В силу этих обстоятельств кадастровый учет и регистрация права собственности на объект сезонного строительства, садового домика, жилого дома имеет множество преимуществ.

  1. Какие строения нужно ставить на учет, а какие нет?

Постройки, которые подлежат обязательной постановке на кадастровый учет и регистрации:

- постройки при возведении дома на участках для ИЖС (индивидуального жилищного строительства), если строятся беседки с фундаментом, их также оформляют;

- дома, построенные на участках, основное предназначение которых –личное подсобное хозяйство, садоводство и огородничество, для дачного строительства;

- дома, хозблоки площадью от 50 м2;

- гаражи капитального строительства.

Дачные объекты, которые не подлежат обязательной регистрации и кадастровому учету:

- теплицы;

-небольшие бани;

- беседки;

- колодцы.

Регистрация и постановка на кадастровый учет дачного (садового) дома

На земельном участке обязательна, поскольку в противном случае владелец не будет обладать правом собственности на данный объект(если этого не сделать, вы не сможете распоряжаться постройкой – продать ее, подарить или завещать).

Постройки, относящиеся к капитальному строительству (стоящие на фундаменте), должны быть оформлены в обозначенном в законе порядке. Если же расположенный на участке объект отнесут к категории самостроя, собственнику могут выписать штраф и обязать снести постройку.

Регистрация садового домика на сваях

Если дачный садовый домик размещен на сваях, то оформление его в собственность является желательным, но необязательным. По законодательству, оформлять право собственности следует только на капитальные постройки, временные же позволяют этого не делать.

Домик на трубчатых столбах или сваях может быть отнесен к категории временных так, как если они имеют небольшой размер и созданы из легких материалов, то возможно их перемещение. Однако на практике их часто причисляют к недвижимому имуществу, а потому – процедура регистрации и кадастрового учета, пусть и упрощенная, становится обязательной. Без нее законное использование дачного дома недопустимо.

Регистрация летнего домика на блоках

Такие постройки могут относиться как категории капитальных, так и быть признанными временными. Решение о том, нужна ли регистрация, принимает специалист (кадастровый инженер). Летний домик может быть причислен к постройкам временного назначения, которые не требуют законодательного оформления. Если же летний домик является капитальным строением, то он подлежит обязательному оформлению.

  1. Какие дачные постройки подлежат кадастровому учету и регистрации в зависимости от предназначения земельных участков?

Если земельный участок предназначен для ведения огородничества, то теплицы, бани, сараи и прочие объекты не могут быть построены на прочном фундаменте.

На таком земельном участке можно размещать только хозяйственные постройки для хранения инвентаря и урожая, не являющиеся объектами недвижимости. А потому – в кадастровом учете и регистрации они не нуждаются.

На садовых, дачных участках и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства допускается возведение капитальных построек — их надо ставить на кадастровый учет и оформлять право собственности.

Для ведения личного подсобного хозяйства может использоваться приусадебный земельный участок и полевой земельный участок.

Приусадебный земельный участок расположен в населенном пункте и используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений.

Полевой земельный участок находится вне населенных пунктов, например, наделы, выделяемые жителям сельской местности всего на один сезон и предназначенные для выращивания на данных наделах сельхозпродукции: зерна, свеклы, картошки и т.д.

В отличие от приусадебного, полевой участок предназначен только для сельскохозяйственных нужд — здесь нельзя строить капитальные сооружения.

  1. Что необходимо для постановки на кадастровый учет?

Поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на такие объекты недвижимости сейчас можно по так называемой «дачной амнистии» - в упрощенном порядке.

До 01.03.2026, а с сентября этого года до 01.03.2031 для кадастрового учета и регистрации прав на такие дома и объекты необходимо обратиться в МФЦ с

  1. техническим планом;
  2. декларацией;
  1. правоустанавливающим документом на земельный участок, который не представляется, если право на него уже зарегистрировано.

При этом капитальная вспомогательная постройка на таком земельном участке также подлежит постановке на кадастровый учет и регистрации прав. Однако не забудьте указать в документах основной объект, по отношению к которому, постройка выполняет вспомогательную функцию.

  1. Нужно сразу оплачивать работу кадастрового инженера или можно рассчитаться с ним после оформления в Росреестре?

Действующим законодательством предусмотрена возможность осуществления оплаты услуг кадастровых инженеров в полном объёме только после государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в отношении которых выполнялись работы.

Важно на этапе составления и подписания договора указать итоговую стоимость работ, сроки реализации и возможность оплаты только после внесения сведений в единый реестр недвижимости.

Также в договоре могут быть отражены виды расчета за выполнение кадастровых работ, в том числе с использованием безналичных расчетов и аккредитива при расчетах, в которых заказчики и кадастровые инженеры никак не ограничены законом.


← Вице-мэр Ракова: ремонтные работы в педиатрическом корпусе Морозовской завершатся в сентябре

→ В 2022 году пенсии по инвалидности назначаются в беззаявительном порядке