Кому положено ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Кому положено ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет Фото: ПФР

ГУ - Главное управление ПФР №2 по г. Москве и Московской области разъясняет.

Получателями ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет признаются:

- Неработающая мама ребенка до 1,5 лет, уволенная во время беременности или декретного отпуска из-за ликвидации работодателя либо прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката.

- Неработающий родитель ребенка до 1,5 лет, а также его опекун или родственник, уволенные во время отпуска по уходу за ребенком.

- Неработающий родитель ребенка до 1,5 лет, а также его опекун или родственник.

- Неработающий родственник ребенка, если родители:

 

- лишены родительских прав или ограничены в них;

- умерли, объявлены умершими, признаны безвестно отсутствующими;

- признаны недееспособными или ограниченно дееспособными либо по состоянию здоровья не могут воспитывать и содержать ребенка;

- отбывают наказание в местах лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей;

- уклоняются или отказались от воспитания детей..

Как оформить

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление.

Отправить заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда можно по почте. Приложенные копии документов в таком случае заверяются нотариально.

Важно!

Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня достижения ребенком 1,5 лет.

Необходимые документы

- Свидетельство о рождении ребенка.

- Если родители несовершеннолетние – Свидетельство о рождении родителей или свидетельство о смерти, а также свидетельство об установлении материнства или отцовства – если несовершеннолетние родители не состоят в браке.

- Свидетельство о расторжении брака – при наличии.

- Свидетельство об усыновлении ребенка.

- Судебное решение о признании родителя (или другого законного представителя ребенка) безвестно отсутствующим, умершим, либо сведения, подтверждающие нахождение родителей ребенка под стражей или отбывание ими наказания в виде лишения свободы (выдает ФСИН), либо документы, подтверждающие невозможность матери ухаживать за ребенком по состоянию здоровья – для опекунов и родственников, фактически осуществляющих уход за ребенком.

- Справка об обучении по очной форме, а также о ранее выплаченном студентке пособии по беременности и родам – для студентов.

- Заверенная выписка из трудовой книжки, военного билета о последнем месте работы, службы, сведения о среднем заработке.

- Справка с работы второго родителя о том, что он (она) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия.

- Справка о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП, нотариуса, адвоката.

- Справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком (для лиц, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком).

- Справка о неполучении пособия по безработице.

- Сведения о неполучении пособия за счет ФСС.

- Документ о совместном проживании родителя и ребенка (если брак между родителями расторгнут).

- Свидетельство о смерти ребенка.

Сроки оформления

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение 3 рабочих дней.

Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в Пенсионный фонд не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.

Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем пособие перечисляется по стандартному выплатному графику с 3-го по 25-е число каждого месяца.


← Афера на полмиллиона. Перед судом предстанут лже-коммунальщики, выдававшие себя за работников газовой службы

→ Новая выплата для семей с невысокими доходами перечислена 44,5 тыс. детей от 8 до 17 лет