Высотки в миниатюре. Копии МГУ и гостиницы «Украина» можно увидеть в двух шагах от ВДНХ

17.06.2022 Досуг

Высотки в миниатюре. Копии МГУ и гостиницы «Украина» можно увидеть в двух шагах от ВДНХ 9-классница Алия из семейного центра «Доверие» в Раменках у макета МГУ загадала поступить именно в этот университет.

Семейный центр «Доверие» в Раменках подготовил для ребят, оставшихся на время каникул в городе, насыщенную образовательнразвлекательную программу.

«Участие во всех активностях для наших воспитанников бесплатное», – отметил заведующий отделением Центра «Доверие» Владимир Виноградов-Савченко.

ЧУТЬ ВЫШЕ ЧЕЛОВЕКА


К макетам лучше идти через центральный вход ВДНХ. Адрес: ул. Вильгельма Пика, д. 4, стр. 1. Вход на площадку свободный.

На одну из экскурсий мы отправились вместе с ребятами. «Дети узнали, что рядом с ВДНХ, около Российского государственного социального университета (РГСУ), установили макеты всех семи сталинских высоток. Попросили организовать экскурсию. Ну как не согласиться: два здания в виде макетов из нашего округа – МГУ и гостиница «Украина», – рассказывает по пути Владимир.

ЧТО ЗАГАДАЛА АЛИЯ?

Все макеты скромные по размерам – немногим выше роста человека. Между тем наши высотки – рекордсменки: реальная высота МГУ 240 м, а гостиницы «Украина» – 206. Изучая макеты, ребята, помимо прочего, узнали, что с 24-го по 28-й этаж в МГУ располагается Научно-учебный музей, а на 33-м этаже «Украины» – смотровая площадка. В финале экскурсии состоялась фотосессия – как же без этого. «Очень необычные снимки получаются. Ощущаю себя героем сказки «Гулливер в стране лилипутов», – поделился впечатлениями Андрей.

А Алия призналась нам, что, прикоснувшись к макету МГУ, она загадала желание: окончив школу, поступить в главный вуз нашей страны.

-- Елена Краснова


← Степан Орлов: Требования безопасности при формировании транспортного каркаса Москвы являются ключевыми

→ Пенсионный фонд увеличит выплаты трех пособий в связи с ростом прожиточного минимума