Прокуратурой ЗАО по обращению заявителя проведена проверка соблюдения налогового законодательства

Прокуратурой ЗАО по обращению заявителя проведена проверка соблюдения налогового законодательства

Проверкой установлено, что заявителем в 2021 году со страховой компанией заключен договор добровольного страхования жизни сроком на пять лет, который расторгнут.

Заявителем в МИФНС России № 51 по г. Москве (далее - Инспекция) подано заявление о выдаче Справки о подтверждении неполучения налогоплательщиком социального налогового вычета либо подтверждении факта получения налогоплательщиком суммы предоставленного социального налогового вычета, указанного в п. 4 ч. 1 ст. 219 НК РФ (далее - Справка), по результатам рассмотрения которого Инспекцией принято решение об отказе в ее выдаче, вместе с тем причины отказа в Сообщении-ответе не указаны.

Кроме того, Заявителем в Инспекцию подано аналогичное заявление, по результатам рассмотрения которого налоговым органом принято решение об отказе в выдаче Справки в связи с отсутствием права на вычет.

Вместе с тем, согласно информации Инспекции, фактически указанные решения об отказе в выдаче Справки приняты в связи с непредоставлением заявителем документов, подтверждающих уплату налогоплательщиком взносов по договору добровольного страхования жизни.

Таким образом, Инспекцией нарушен порядок выдачи справки о подтверждении неполучения налогоплательщиком социального налогового вычета, в связи с чем прокуратурой округа начальнику Инспекции внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.


← В 2022 году прокуратурой округа проведена проверка исполнения бюджетного законодательства

→ 22 июня в 12:15 по московскому времени одновременно во всей России объявляется минута молчания, минута скорби