В Москве подвели итоги градостроительного развития ТиНАО за 10 лет

В Москве подвели итоги градостроительного развития ТиНАО за 10 лет Фото: Сергей Дружинин

22 июня в Информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы Владимира Жидкина «Итоги градостроительного развития ТиНАО за 10 лет».

1 июля 2012 года ТиНАО был присоединен к столице. Глава столичного Департамента отметил, что за это время качество жизни жителей этого округа заметно улучшилось.

Он обратил внимание, что инвесторы строят не только жилье, но и коммерческую недвижимость, детские сады, школы, промышленные объекты, тем самым создавая современную социальную инфраструктуру.

Главным принципом развития территории новой Москвы руководитель ведомства назвал человекоцентризм. Для этого создается качественная транспортная инфраструктура, комфортные придомовые территории, строятся социальные и культурные объекты, современные рекреации, появляются новые рабочие места.

- Хочется отметить, что количество москвичей, покупающих квартиры в ТиНАО, увеличивается. С 2014 года их число возросло в 3,5 раза. Большинство из них (44%) люди в возрасте от 26 до 35 лет, - рассказал Владимир Жидкин. - Стоимость квадратного метра выросла в 2,5 раза, это обуславливается тем, что инфраструктура стала значительно лучше. За 10 лет построено 20,4 млн кв. метров жилья. А к 2032 году планируется построить 40 млн. кв. метров жилья с момента присоединения территории.

Руководитель Департамента подчеркнул, что застройщики подходят очень креативно к строительству домов - меняются архитектурные решения. Примечательно, что ТиНАО остается лидером по объему предложений на рынке первичного жилья среди всех округов Москвы.

По программе реновации построено 10 жилых домов. Через 10 лет планируется, что будет возведено еще 30 домов.

Втрое увеличилось предложение количества рабочих мест. Сейчас их 267 тысяч. Недавно было принято решение построить индустриально-логистический технопарк «Бекасово», за счёт которого планируется увеличение количество рабочих мест больше, чем на 20 тысяч.

Владимир Жидкин выделил 3 основных направления, которые формируют транспортный каркас округа: дороги, МЦД, метро.

- На 1 июля будет построено 400 км дорог, сейчас - 338 км. 2 тысячи транспортных объектов уже отремонтировано. К 2032 году планируется построить всего 700 км дорог, - уточнил глава столичного Департамента. - На строительство новых станций метро проинвестировано 200 млрд рублей. Уже построено 8 станций метро. А к 2032 году планируется, что в округе будет 24 станции метрополитена.

Одним из важных направлений развития ТиНАО является создание парков. К 2032 году планируется построить не менее 60 парков, а к 2035 - 86.

Сейчас в округе работает 70 дошкольных образовательных учреждений и 31 средняя образовательная школа.

- На данном этапе мы строим более 25 объектов образования в год, раньше строили около 10. На сегодня построен 101 объект. К 2032 году построим 300 объектов, - сообщил руководитель ведомства.

За 10 лет в ТиНАО введено в эксплуатацию 18 объектов здравоохранения. В ближайшие 6 лет в планах введение ещё 17 объектов.

Владимир Жидкин назвал 3 главных вызова для дальнейшей работы в ТиНАО: создание новых рабочих мест, комфортной среды для жителей и разработка креативных транспортных решений.

-- Екатерина Магдыч


← Разматываем удочки. Какая рыба водится в столичных водоемах?

→ Число сделок на первичном рынке жилья превысило рекорд прошлого года за пять месяцев