Депутат МГД Козлов: Инфраструктура для владельцев домашних животных формирует нужное отношение к питомцам

23.06.2022 События

Депутат МГД Козлов: Инфраструктура для владельцев домашних животных формирует нужное отношение к питомцам Фото: mos.ru

Развитие инфраструктуры для владельцев домашних животных в Москве способствует формированию цивилизованного отношения к питомцам. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов.

«Сегодня в Москве инфраструктура для владельцев домашних животных активно развивается. Это целый комплекс направлений - от ветеринарной помощи до вопросов благоустройства. Это объяснимо, ведь для многих москвичей питомцы - такие же члены семьи, и забота о них не может рассматриваться вне контекста жизни в городе. <…> Создание возможностей для владельцев животных - это еще один шаг к тому, что отношение к ним станет цивилизованным, ответственным», - сказал Козлов.

Он отметил, что аудитория владельцев домашних животных учитывается при развитии цифровой инфраструктуры Москвы. «Например, в профиле на официальном портале мэра и правительства Москвы можно создать профиль животного и использовать его при записи к ветеринару - на прием, осмотр, плановую прививку. Это современный сервис, который помогает сделать заботу о животном, поддержку его здоровья удобнее, а жизнь владельца - заметно проще», - пояснил Козлов.

Парламентарий уточнил, что этой опцией уже пользуются сотни тысяч москвичей. «На портале уже добавлены данные о 290 тыс. домашних животных. Популярностью пользуется и контакт-центр для владельцев домашних животных в Москве - за три месяца его работы за помощью обратились уже более 20 тыс. раз. Москвичей интересуют самые разные вопросы: как подготовить документы собаки или кошки для путешествия, как вызвать скорую ветеринарную помощь, как найти узкого специалиста для питомца - и многое другое», - рассказал Козлов.

Депутат МГД добавил, что наряду с частными клиниками в Москве работает 26 ветеринарных станций, где оказывают медицинскую помощь по доступным ценам, работает программа бесплатной вакцинации от бешенства. По его словам, чтобы поставить прививку, достаточно свериться с графиком на официальном портале мэра и правительства Москвы.

«Учитываются интересы владельцев животных и при формировании городской инфраструктуры: только в этом году в Москве будут отремонтированы 50 старых площадок и созданы 14 новых мест для выгула собак, при этом впервые будут обустраиваться и площадки нового типа - размером от пяти до 30 соток, с зеленым газоном, грунтовыми или мощеными дорожками, причем на такой площадке будут и снаряды для тренировок, и лавочки под навесами для хозяев. Это новый формат, который пока только опробуется, но именно такой подход - комфортные, удобные места для прогулок, отдыха с животным нужны городу», - отметил Козлов.


← Бочкарёв: Станция метро «Университет Дружбы Народов» Троицкой линии готова почти на 70%

→ Андрей Бочкарёв: Международный центр самбо и центр бокса в «Лужниках» готов на 99%