В администрации парка «Фили» поселилась кошка Дуся

В администрации парка «Фили» поселилась кошка Дуся

В администрации парка «Фили» есть необычный внештатный сотрудник – кошка по кличке Дуся. «Полное имя у нее Дульсинея Филевская. Придумали его, посовещавшись, наши ребята. Однако поначалу крохотному испуганному котенку оно, конечно, не совсем соответствовало. Так что для своих она стала просто Дусей», - рассказывает директор парка «Фили» Азамат Чуков.

Голодного котенка с поврежденной лапкой сотрудники администрации обнаружили около года назад возле дверей здания на Большой Филевской улице. «На территории парка у нас есть бездомные коты, но по какой-то причине Дусю они не приняли и даже обижали, - уточняет Азамат Раджабович. – Мы пожалели ее и решили приютить. После работы по очереди возили в ветеринарную клинику, нужно было вылечить больную лапку. Чтобы кошке было спокойно и она чувствовала себя защищенной, обустроили ей место в одном из наших кабинетов».

Поправившись, Дульсинея несколько раз пыталась выбегать на улицу, но потом быстро возвращалась обратно. Видимо, сородичи не давали ей проходу. И сейчас она лишь изредка выходит посидеть на крыльцо, посмотреть на птичек.

«Наверное, сказалось время, проведенное ею на улице, поскольку, несмотря на то, что Дуся живет у нас уже довольно долго, она по-прежнему довольно пуглива. Признает только сотрудников, да и то не всех. На руки идет довольно редко. Ну что мы хотим, это же кошка, а она, как известно, гуляет сама по себе», - отмечает Азамат Чуков.

Дуся весьма дисциплинирована. Ходит исключительно в лоток, не разбрасывает вещи, документы, не грызет проводов, не точит когти о мебель. «Ведет себя всегда тихо, мяукает крайне редко, если только что-то действительно ей требуется, зато довольно-таки часто мурчит. К питанию весьма непривередлива, ест готовый корм из магазина. Всегда в мисочке у нее свежая вода», - говорит Азамат Чуков.

От общения с нами Дульсинея Филевская отказалась, но на камеру она позировала с удовольствием. В администрации парка «Фили» Дульсинея всеобщая любимица. Сотрудники считают ее своим талисманом.

-- Елена Краснова Фото: Тарас Хохлов


← Анастасия Ракова: москвичи оценили удобство получения льготных лекарств в коммерческих аптеках

→ Член ОС при УВД по ЗАО побывал на памятном мероприятии, приуроченном ко Всероссийскому Дню памяти и скорби