Солнце больших городов. Как в ЗАО справляются с жарой

28.06.2022 Лонгриды

Солнце больших городов. Как в ЗАО справляются с жарой

Столбик термометра в Москве превысил тридцатиградусное значение, а это значит, что для коммунальных, транспортных и социальных служб началась в самом прямом смысле горячая пора.

— Следующие несколько дней в Москве по прогнозу будут жаркими. Днем температура воздуха может превысить климатическую норму на несколько градусов. Врачи советуют в эти часы по возможности не выходить на улицу, - предупреждает в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

В столице прилагают все усилия, чтобы облегчить горожанам жизнь в эти жаркие дни, и у них это получается отлично! В транспорте по громкой связи напоминают, как помочь себе, когда на улице жарко. Стоит надевать просторную одежду светлых тонов, пить побольше воды. К слову, бутылочку прохладной воды можно получить бесплатно на 17 станциях метро и МЦК.

На улицах города проводят аэрацию, в центрах социальной защиты открыты 160 комнат прохлады. Наши корреспонденты решили выяснить, как борются с летним зноем в ЗАО.

КАК УСТРОЕНА КОМНАТА ПРОХЛАДЫ

Переждать дневной пик температур можно в районных центрах социального обслуживания. В них созданы специальные комнаты прохлады, где есть кондиционеры, питьевая вода и все, что нужно для комфортного отдыха. Комнаты прохлады работают с понедельника по четверг с 09:00 до 20:00, в пятницу - до 18:45, в субботу - до 16:00. Узнать адрес ближайшей можно по телефону единой справочной службы: +7 (495) 870-44-44.

Мы посетили центр социального обслуживания района Фили-Давыдково и осмотрели комнату прохлады, которая находится там. Что скзаать, настоящий оазис!

В комнате включена система кондиционирования, а также стоит кулер, где всегда есть питьевая вода в достаточном количестве. Можно выбрать и температуру воды: горячую, холодную и прохладную. В комнате есть свежая пресса, книги и шахматы. Удобная мебель, комфортное для глаз освещение позволяют полноценно отдохнуть. Гости ТЦСО довольны: находиться в уютном интерьере очень приятно. А еще тут можно найти друзей по интересам — часто после партии в шахматы завязывается крепкая дружба.

- В нашем центре летом работают комнаты прохлады. Посетить их могут все желающие в часы работы центра. Можно приходить с друзьями, можно в одиночестве. Для тех, у кого нет дома кондиционера, подобная комната становится настоящим спасением в такие тяжелые дни. Наши посетители очень радуются, благодарят, - говорят в пресс-службе ТЦСО района Фили-Давыдково.

ДОБАВИТЬ ПРОХЛАДУ

В эти весь город стремится к воде: на пляжах не найти ни одного свободного шезлонга, возле фонтанов всегда многолюдно, а прежде, чем попасть в бассейн, придется отстоять очередь.

Душ спасает в жару не только людей, но и асфальт от деформации. Коммунальная техника поливает дороги, чтобы сохранить покрытие. Для аэрации воздуха поливомоечные машины направляют струи воды вверх, охлаждая и дорожное полотно и воздух, который нагревается из-за асфальта. Этим занимаются специалисты ГБУ «Автомобильные дороги» и районных «Жилищников». Мы запечатлели процедуру аэрации возле Киевского вокзала.

- На балансе у нас в районе находится 84 единицы коммунальной техники. Она выезжает на аэрацию в 11.00, 13.00 и 15.00. Воду машины направляют вверх, обдавая улицы свежим фонтаном, - говорит заместитель директора по вопросам дорожного хозяйства ГБУ «Жилищник» района Дорогомилово Эдгар Гузов.

Кстати, попадать под такой «фонтан» безопасно. Вода для полива берется техническая — пить ее нельзя, но если она капнет на одежду или кожу, беды не будет.

БЕЗ ВОДЫ - НИКУДА

Городские службы всеми силами стараются обеспечить комфорт пассажирам общественного транспорта. Раздача бутылок с водой ведется на станциях метро и МЦК. В ЗАО воду можно получить в вестибюлях станций: «Фили», «Филевский парк», «Кутузовская», «Багратионовская» и «Пионерская».

Воду раздают сотрудники метрополитена — обычно запас стоит рядом с ними, и их легко заметить. Каждый желающий может подойти и попросить бутылочку воды. Никому не откажут! Вода прохладная и приятная и поможет поддержать водный баланс в организме.

Кстати, кондиционеры в вагонах и наземном транспорте работают в летнем режиме, а сотрудники лаборатории микроклимата метро следят за температурой на станциях и в вестибюлях, при необходимости корректируют работу вентиляционных шахт. Дополнительно для притока свежего воздуха сняли вторые двери на входе на станции.

-- Наталья Лужнова Фото: Тарас Хохлов


← Вице-мэр Ракова: В Москве заказ питания на молочной кухне стал еще удобнее

→ Уличное искусство в Крылатском