Собянин: Электробусы уже через год будут обеспечивать большую часть перевозок в ТиНАО

01.07.2022 Транспорт

Собянин: Электробусы уже через год будут обеспечивать большую часть перевозок в ТиНАО Фото: mos.ru

Мэр города Сергей Собянин открыл новый электробусный парк «Красная Пахра» площадью более 20 тыс. кв. м, расположенный вблизи дер. Красная Пахра в ТиНАО.

«Сегодня мы присутствуем на открытии самого современного, самого большого в Европе парка электробусов, который разместился в «новой» Москве, здесь, в Красной Пахре, который обеспечит оптимальное размещение новых машин и обеспечит перевозки наземным транспортом на большой территории Новомосковского и Троицкого округов. Я думаю, что в течение года весь парк будет заполнен новыми электробусами. Несмотря на сложности, которые возникли с санкционным давлением на нашу промышленность, Москва по-прежнему будет работать с новейшими транспортными системами, с новейшими автобусами. Мы отработали все программы, связанные с производителями автобусов. Так что производство транспортных машин будет продолжаться. Это касается и автобусов, и метрополитена, и железнодорожного транспорта», - заявил Сергей Собянин.

Он выразил мнение, что в перспективе столица перейдет на электротранспорт.

«Думаю, что со временем от электробусов Москва будет переходить дальше к электромобилям, будет более экологичной и более современной с каждым годом», - подчеркнул мэр.

Также Сергей Собянин отметил, что развитие новых территорий Москвы, с момента присоединения которых прошло 10 лет, было бы невозможно без развития транспортной инфраструктуры. По его словам, Троицкий и Новомосковский административные округа столицы становятся все более удобными для жизни.

«Москвичи, которые празднуют новоселье - половина из них получают квартиры в «новой» Москве, где создано около 200 тыс. рабочих мест», - добавил Сергей Собянин.

Мэр также осмотрел после благоустройства парк вблизи храма Воскресения Христова в пос. Воскресенское.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, в поселке в 2018-2021 годах были проведены работы по комплексному благоустройству. Привели в порядок территорию перед Домом культуры и спорта вдоль реки Цыганки и участок Воскресенского парка вблизи храма Воскресения Христова. На набережной очистили береговую линию и создали прогулочный маршрут. В парке обустроили футбольное поле, поставили уличные тренажеры и столы для пинг-понга, обустроили пикниковую точку и площадку для выгула собак. В планах на ближайшие годы - продолжение комплексного благоустройства территории пос. Воскресенское на площади 8 га.

Строительство электробусного парка площадью более 20 тыс. кв. м было начато вблизи дер. Красная Пахра в мае 2021 года. Финансирование строительства велось в рамках Адресной инвестиционной программы города.

Парк «Красная Пахра» предназначен для хранения, технической эксплуатации, обслуживания и ремонта до 300 электробусов большого класса. При необходимости парк может обслуживать обычные дизельные автобусы особо большой вместимости.

С 1 июля 2022 года на обслуживании в парке находятся первые восемь электробусов, которые будут работать на маршрутах №17, 871, 874к. Выход на проектную мощность - 300 электробусов - запланирован на конец 2023 года.

На территории парка, где будут работать более 1,6 тыс. человек, размещаются 200 зарядных постов для электробусов с 34 современных зарядных станций, производственный корпус, три линии портальных автобусных моек, контрольно-технический пункт, административно-бытовой корпус и помещения для ремонтных бригад, инженерная инфраструктура.

За техническое обслуживание электробусов отвечает ПАО «КаМАЗ», с которым были заключены контракты жизненного цикла. В планах предприятия - строительство ремонтного завода на земельном участке площадью 8 га, расположенном рядом с парком «Красная Пахра».


← Росреестр составил ТОП округов Москвы по числу регистраций ДДУ в мае

→ Собянин рассказал о главных достижениях Новой Москвы за десять лет