Путь к творчеству: в парке «Фили» заработал новый кружок рисования

Путь к творчеству: в парке «Фили» заработал новый кружок рисования

Рисование для детей это отличный способ развить творческое и пространственное мышление, научиться видеть красоту в окружающем пространстве и просто хорошо провести время.

В парке «Фили» заработал детский кружок по рисованию «Путь к творчеству». Там преподает художник и графический дизайнер Яна Федичева. Мы решили проверить, как проходят занятия у юных творцов.

ВДОХНОВЛЯЮЩИЙ ВИД

Уроки рисования проходят по пятницам с 17 до 19 часов. Устроились начинающие художники в уютном павильоне с большими окнами, который расположен возле главной сцены парка.

Вид из окон открывается вдохновляющий: можно любоваться пышными кронами деревьев и уютными дорожками в тени зеленой листвы. А самые внимательные часто замечают в окне то любопытную белку, то красивую птичку. Павильон теплый, так что там можно будет с комфортом заниматься даже тогда, когда настанет зима.

УЧЕСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

- Я прошу ребят самих приносить бумагу, краски, кисти и другие принадлежности. Дело в том, что со своими материалами ребятам будет удобнее работать. К тому же если они захотят что-то нарисовать или доработать дома, необходимое будет всегда под рукой, - говорит Яна.

Пока ребят в кружке немного, и Яна успевает уделить каждому достаточно времени. Но когда учеников станет больше, то и, возможно, увеличится количество групп. Но дело не только в числе ребят. Необходимо учитывать и возраст подопечных: с малышами и с детьми постарше занятия проходят по-разному.

- Вот Настя, ей 10 лет, и Вика, ей – 12 лет. Девчонки в этом году будут поступать в художественную школу и хотят получить навыки рисования. С ними я занимаюсь иначе, не так как с малышами 6-8 лет, - объясняет Яна.

Каждый урок рисования проходит в два этапа: сначала Яна дает своим подопечным теоретические знания, рассказывает о теории цвета, графике, художественных приемах. По ходу рассказа ребята и сами пробуют эти приемы, делают упражнения. А вторая половина занятия посвящена творчеству: можно порисовать то, что тебе больше нравится. Так, сегодня Яна попросила детей принести на занятие свою любимую игрушку. И вот на листах появляются очертания симпатичной плюшевой овечки и рыжие волосы куклы.

- Конечно, не у всех получается сразу, но я помогаю, подсказываю, как исправить и сделать лучше, и вижу, как ребята радуются своим успехам. Но тут, конечно, очень важно найти подход к каждому: например, один мальчик со мной все время спорил и не принимал никаких предложений, а вот когда его ровесник предложил взяться за сложный орнамент — почувствовал соревновательный дух и приложил все усилия, чтобы нарисовать не хуже, - улыбается художница.

На занятиях могут присутствовать мамы. Часто это бывает очень полезно для маленьких и очень активных детей: мама точно знает, как направить энергию своего ребенка в нужное русло.

- Я увидела объявление о наборе в одной из районных групп в социальных сетях, и вот мы с сыном здесь! Здорово — и порисовать можно, и прогулка получается, ведь чтобы добраться до павильона, все равно нужно пройтись по парку. Посмотрим, может быть, сын выберет творческую профессию, и ему это будет полезно, - говорит Маргарита, мама шестилетнего Платона.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Кружок будет расти и развиваться, у Яны много планов, которые позволят гостям парка «Фили» реализовать свой творческий потенциал.

- Как я уже говорила, возможно, мы разделим группы по возрасту. А еще я хочу добавить к занятиям небольшие рассказы о великих художниках, показывать ребятам репродукции известных картин. Думаю, это тоже будет очень полезно — и для общего культурного развития, и для воспитания художественного вкуса, - поделилась планами Федичева.

А еще гостей парка ждут новые пленэры, художественные мастер-классы и многое другое. Следить за анонсами можно в аккаунтах в социальных сетях парка, телеграм-канале «Директор парка» и телеграм-чате «Клуб друзей парка «Фили».

- Гости парка — люди творческие, интересные, готовые принять участие в любой интересной активности. Так что я уверена, что лето у нас будет насыщенное и веселое. Приходите! Заниматься творчеством увлекательно и полезно, так что это точно стоит попробовать, - считает Яна.

-- Наталья Лужнова Фото: Тарас Хохлов


← Почти 90 км дорог и 21 искусственное сооружение построят в ТиНАО до 2024 года

→ Заммэра Бочкарев: Градостроительные проекты ТиНАО вызывают повышенный интерес у инвесторов