Собянин отметил итоги работы Транспортного комплекса столицы в I полугодии 2022 года

05.07.2022 Транспорт

Собянин отметил итоги работы Транспортного комплекса столицы в I полугодии 2022 года Фото: mos.ru

Среднесуточное число поездок в рабочие дни на городском транспорте Москвы в I полугодии 2022 года выросло на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.

Как отметил Сергей Собянин рост популярности городского транспорта Москвы стал основным трендом этого года, а среднесуточное число поездок в рабочие дни выросло на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В сообщении пресс-службы мэрии отмечается, что по итогам I полугодия 2022 года среднесуточное число поездок в рабочие дни на городском транспорте выросло на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля поездок на городском транспорте Москвы увеличилась на 4 процентных пункта, составив 66%.

Уточняется, что среднее время поездки на городском транспорте от МКАД до центра города в час пик не изменилось и составляет 54 минуты, что на 19% меньше уровня 2010 года (67 минут). Также, согласно анализу пассажиропотоков, в городе заметно растет мобильность жителей. Наибольший рост числа пассажиров в рабочие дни наблюдается на новых станциях Большой кольцевой линии метро, а также на станциях метро, расположенных в ТиНАО.

«Так, в мае 2022 года в рабочие дни пассажиропоток станций метро вблизи крупных бизнес-центров вырос на 6%, что говорит об увеличении деловой активности в Москве. При этом в части БЦ поток пассажиров восстанавливается быстрее - это офисы «Москва-Сити», ОАО «РЖД», «Порт Плаза», - отмечается в тексте.

Помимо этого, москвичи стали чаще ездить в парки: в выходные дни пассажиропоток станций вблизи крупных парковых зон вырос на 18%. На 86% по сравнению с 2019 года выросло число поездок на поездах МЦД внутри Москвы, что является свидетельством востребованности наземного метро для внутригородских перевозок.


← Андрей Бочкарёв: На станции «Марьина Роща» БКЛ начали пусконаладку самого длинного эскалатора метро

→ Кобра и пурга: участники проекта «ProГероев» посещают подразделения Пожарно-спасательного центра Москвы