Против огня. Своё пожарное депо появится в районе Тропарёво-Никулино

Против огня. Своё пожарное депо появится в районе Тропарёво-Никулино Фото: Кирилл Журавок

В Олимпийской деревне в районе Тропарёво-Никулино 24 июня произошёл большой ночной пожар. Загорелся балкон на 14-м этаже, огонь быстро достиг 16-го этажа, только чудом никто не пострадал.

Это происшествие лишний раз подтвердило верность принятого недавно решения: в Тропарёво-Никулине должно быть своё современное пожарное депо. Его трёхэтажное здание на ул. Академика Анохина, вл. 8, введут в эксплуатацию через год. Депо рассчитано на пять пожарных машин. «Создание нового пожарного депо позволит существенно сократить время прибытия пожарных к месту вызова. Депо будет оснащено современной техникой и оборудованием, укомплектовано профессиональными кадрами», – отметил руководитель департамента строительства Андрей Бочкарёв. «Выезжая из соседнего района, пожарные теряют драгоценные секунды, которые иногда так важны для спасения чьей-то жизни, особенно в жилом секторе, – говорит активист района Сергей Харламов. – Жителям будет спокойнее оттого, что спасатели рядом».

В корпусе будущего пожарного депо уже практически готовы фасад и кровля. Специалисты прокладывают теплосеть и ливневую канализацию. Кабель наружного электроснабжения проложен и заведён в трансформаторную подстанцию. Уже приступают и к благоустройству – оно здесь будет выполнено по всем стандартам программы «Мой район».

Добавим, что пожарное депо на Академика Анохина, вл. 8, в перспективе станет мощным центром системы обеспечения пожарной безопасности. Рядом с депо построят базу газодымозащитной службы, учебно-тренировочный комплекс «Теплодымокамера». Будут здесь и помещения кинологов с вольерами для собак. Планируется также обустроить учебно-тренировочную башню высотой в четыре этажа и топливно-заправочный пункт.

-- Полина Титова


← На Никулинской улице побывал мобильный груминг

→ Росреестр по Москве: основные ошибки при подаче документов на регистрацию ипотеки