Собянин: Перинатальный центр ГКБ № 67 стал крупнейшим роддомом в Европе

08.07.2022 Здоровье

Собянин: Перинатальный центр ГКБ № 67 стал крупнейшим роддомом в Европе Фото: mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин в День семьи, любви и верности посетил новый перинатальный центр городской клинической больницы №67 имени Ворохобова, где пообщался с родителями новорожденных и поздравил их с праздником.

«Заработал новый перинатальный центр в 67-й клинике. Это не рядовое событие. Это уникальный центр, самый крупный в Европе и в России, оснащенный самым современным оборудованием экспертного уровня, передовыми технологиями, уникальными технологиями. Мы изначально его задумывали как перинатальный специализированный центр для оказания помощи не только роженицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и младенцам. Здесь есть все компетенции для этого и для рожениц с другими хроническими заболеваниями», - сказал Сергей Собянин.

Мэр добавил, что в этом центре будет появляться каждый 10-й московский ребенок.

«Перинатальный центр находится в составе многофункциональной 67-й клиники, которая дает дополнительные возможности для оказания помощи при самых сложных случаях. И, помимо этого, просто комфортный самый современный роддом, в котором будут получать услуги, получать жизнь каждый 10-й маленький москвич. Хотел поблагодарить коллектив, который долгое время сражался с пандемией. Мы ждали, пока он приступит работать по своему профилю. Вот такой момент наступил, и мы уже здесь ведем полноценную работу», - отметил Сергей Собянин.

Главный врач городской клинической больницы №67 имени Ворохобова Андрей Шкода рассказал мэру, что для формирования коллектива было проведено тестирование на определение компетенций.

«Для того чтобы собрать коллектив, нужно было провести тестирование, посмотреть, какой уровень компетенции, и здесь как раз команда. Мы активно работали вместе», - сказал Андрей Шкода.

Мэр также пообщался с одной из рожениц, напомнив ей, что прямо здесь, в перинатальном центре, открыт кабинет МФЦ, где можно получить свидетельство о рождении ребенка. Также Сергей Собянин встретился с молодой семьей и поздравил коллектив клиники и горожан с Днем семьи, любви и верности.

«Поздравляю москвичей, коллектив с праздником семьи, любви, верности, коллектив, который нацелен на семью, на новую жизнь. От всей души вас поздравляю с этим добрым душевным праздником», - сказал Сергей Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство перинатального центра ГКБ №67 имени Ворохобова было завершено в марте 2020 года. В условиях начавшейся пандемии он был перепрофилирован для приема пациентов с COVID-19. В связи с улучшением эпидемиологической ситуации было принято решение закрыть коронавирусный госпиталь и подготовить перинатальный центр к открытию, которое состоялось 26 мая 2022 года.

Новый перинатальный центр стал крупнейшим профильным медицинским учреждением Москвы, способным принять до 13 тыс. родов в год.

За первые 1,5 месяца работы в перинатальном центре родились 474 ребенка. Мощность центра составляет 392 койки. Медучреждение оснащено новейшим оборудованием экспертного уровня. Есть собственная бактериологическая лаборатория, которая позволяет выявлять практически все известные виды внутриутробной и послеродовой инфекции. Центр на 100% интегрирован в систему ЕМИАС.

С начала работы центра специализированная и высокотехнологичная помощь была оказана 143 новорожденным. При этом мощности перинатального центра позволяют принимать и здоровых беременных женщин для проведения нормальных физиологических родов.

Перинатальный центр ГКБ имени Ворохобова также станет площадкой для повышения квалификации специалистов в области неонатологии, акушерства и гинекологии.


← Полицейские задержали водителя при попытке дачи взятки инспектору ГИБДД

→ Живописный вид: какие растения украсят Большой Лазенковский пруд