Около 25 тыс. велосипедистов приняли участие в Московском Ночном велофестивале

Около 25 тыс. велосипедистов приняли участие в Московском Ночном велофестивале Фото: PR-отдел Московского велофестиваля

В Москве состоялся уже второй в этом году Московский велофестиваль. Около 25 тыс. человек проехали 20 км по ночному городу от Суворовской площади до Болотной улицы.Велопрогулка прошла в стиле «неоновой вечеринки».В торжественной обстановке на сцене были награждены победители конкурсов от организаторов и партнеров фестиваля. Они получили много ценных подарков, а три счастливчика выиграли новые велосипеды.

В стартовом городке для гостей и участников велофестиваля была организована насыщенная развлекательная программа. Это интерактивные зоны, фудкорт и фотозоны от программ «Мой район» и «Другое дело», выступления участников проекта «Музыка в метро», фотозона и дегустация витаминов от Level Up, зона восстановления от Theragun и грузовик с интерактивным экраном от 2ГИС. Проверить велосипеды можно было в мастерских от Electra, Канта, Велобайка, Pro-Bike, Velopic, Кутикатай и Bike-centre. Перед самым стартом для всех участников провели веселую спортивную разминку от MusicCycleFestival, велосипедистов также развлекал танцевальный оркестр.

Перед заездом участников мероприятия поприветствовали:

- А.Ю. Митяев, заместитель руководителя Департамента транспорта Москвы;

- А.А. Захаров, Президент федерации велосипедного спорта Москвы;

- Е.Е.Коротышкин, российский пловец, олимпийский призер 2012 года, чемпион мира 2010 года;

- Я.Б. Якубович, глава муниципального округа Тверской в г. Москве.

«От лица Департамента транспорта города Москвы приветствую вас на Ночном велофестивале, приуроченном ко Дню Московского транспорта. Сегодня мы сможем насладиться необыкновенной атмосферой Москвы в свете вечерних огней города. Вместе проедем вдоль набережной Москвы-реки от Суворовской площади до Болотной улицы. В столице для многих велосипед стал полноценным средством передвижения — по нашим данным, 60% поездок совершаются с транспортными целями. По поручению заместителя Мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, каждый год в Москве появляется по 50-100 станций проката и 500-1000 велосипедов»,–А.Ю. Митяев, заместитель руководителя Департамента транспорта Москвы.

«Федерация велосипедного спорта в Москве приветствует и поддерживает проведение велофестивалей в столице, поскольку благодаря этому она становится одним из самых велосипедных городов в мире. Нам очень приятно, что велосипед является полноценным видом транспорта в городе Москве. А велоспорт развивается в массовом формате, чему способствует активная поддержка Департамента транспорта», – А.А. Захаров, Президент федерации велосипедного спорта Москвы.

На финише участников встретил танцующий оркестр. А для тех, кто не хотел заканчивать праздник, работали открытый кинотеатр и фотозона 360 градусов. Велосипедисты лично познакомились с шоуменом и ведущим «Неспокойной ночи» Артемом Хворостухиным и посмотрели нарезки из передач на тему велопрогулок в разных городах. А всю дистанцию проехали олимпийские чемпионы Лада Задонская, Руслан Захаров и Евгений Коротышкин.

Мероприятие проходило при поддержке Департамента транспорта и развития дорожно–транспортной инфраструктуры города Москвы. Генеральными информационными партнерами – Москва 24 и LoveRadio, информационными партнерами – Матч!, KudaGo, РИАМО, Velomania.ru, ресторан «Порто Миконос»и Другое Дело. В мероприятии также приняли участие компании Кант, Electra,Pro-Bike,Яндекс.Маркет,LevelUp, Флотилия, AA Sports, Крутикатай, Первый Беговой, Velopic, Bike-center, Theragun, Powerdot, #На районе, программа «Мой район», 2ГИС и городской велопрокат Велобайк.


← В поисках пандуса. Куда в округе можно дойти с детской коляской, а куда – нет

→ В столице определили лучшего спасателя