Жара и красота. Как ухаживать за лицом летом

Жара и красота. Как ухаживать за лицом летом Фото автора

В летнее время весь организм испытывает нагрузку из-за повышенных температур. Страдает не только наше самочувствие, но и внешний вид. Если не ухаживать за кожей, то последствия солнечной активности не заставят себя ждать.

Как в течение дня сохранить кожу лица в тонусе, избежать ее обезвоживания, появления жирного блеска? Несколько несложных советов нашим читателям дает преподаватель эстетической косметологии и визажного искусства МОК «Запад» Анастасия Редькина.

Прежде всего, рекомендовано на этот период перейти на использование легких защитных средств. Для жирной и комбинированной кожи подойдут крема в форме гелей, а флюиды - для сухой и нормальной. Они позволят коже «дышать».

Отдельное внимание в жаркую погоду нужно уделять выбору декоративной косметики. Преимущество следует отдавать bb- и cc- тональным кремам, так как они оказывают уходовый эффект. «Такие крема также имеют очень легкую косметическую форму, они не покрывают кожу плотной пленкой, которая будет препятствовать выделению на поверхности кожного сала. Кроме того, в большинстве случаев в них присутствует spf-защита», - рассказывает Анастасия Владимировна.

В жару потеет и начинает блестеть не только жирная, но и сухая кожа, что негативно отражается на ее внешнем виде. «Для визуального и эстетического комфорта в таких случаях можно использовать пергаментные салфетки. Но если их нет под рукой, возьмите обычные бумажные, - советует эксперт. - Методом легкого прижимания салфетки к коже вы аккуратно удаляете излишки кожного сала, при этом косметика у вас на лице по-прежнему останется. Отмечу, что при таком способе удаляется не больше 55 процентов нанесенных на кожу средств. В итоге, макияж сохранится, а жирного блеска будет гораздо меньше».

Также Анастасия Редькина советует использовать для орошения лица термальную воду или тоник: «В жару наносите эти средства на кожу поверх косметики методом орошения, - говорит она. - Наш организм, используя потовые, сальные железы, выделяет большое количество воды. И если мы не будем в течение жаркого дня употреблять достаточное количество воды и орошать лицо, оно постепенно будет обезвоживаться». При легком орошении косметика на коже также довольно хорошо сохраняется.


← Олег Артемьев: Запущенный в прошлом году проект Московской технической школы доказал свою востребованность

→ Депутат МГД Козлов: Ответственное отношение к животным должно быть базовым навыком для горожанина