Мосгорстройнадзор выдал 317 разрешений на строительство объектов за первую половину 2022 года

Мосгорстройнадзор выдал 317 разрешений на строительство объектов за первую половину 2022 года Фото автора

Мосгорстройнадзор подводит итоги работы за первое полугодие. Этой теме 14 июля была посвящена пресс-конференция в Информационном центре Правительства Москвы.

«Прошла уже половина 2022 года. Мы столкнулись с рядом вызовов, и, на мой взгляд, мы успешно их преодолеваем. <...>. Прежде всего, хочется сказать о росте объёма перспективного строительства. Это мы определяем по количеству выданных разрешений. В первом полугодии 2022 года было выдано 317 разрешений на объекты, чья суммарная площадь составила 9,3 млн. квадратных метров», - сообщил председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко.

Он пояснил, что большая часть из них выдана на возведение многоквартирных жилых домов. Их суммарная площадь насчитывает 6,7 млн. кв. м. Игорь Войстратенко обратил внимание на том, что за прошлый год ведомство выдало 309 разрешений, которые составили 7 млн. кв. м.

В Москве завершаются инвестиционные проекты и начинают работу объекты возведенные за счет городского бюджета. Так за первую половину 2022 года ведомство выдало 255 разрешений на ввод в эксплуатацию.

«Всего инспекторы Мосгорстройнадзора за первые полгода выявили почти 19,5 тыс. нарушений обязательных требований. В том числе более 7,5 тыс. нарушений касались качества строительства. 4266 - по содержанию строительных площадок. Также около 3 тыс. нарушений связаны с пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасностью», - пояснил Войстратенко.

Помимо прочего, Мосгорстройнадзор активно занимается цифровизацией собственной деятельности. С января текущего года ведомство предоставило около 4 тыс. услуг, что на 42% больше чем за прошлый период.

-- Сергей Дружинин


← Электронные услуги ПФР – это удобно

→ Эстафета, викторина и вкусное печенье. В центре «Кутузовский» провели детский праздник