Собянин: На фестивале «Вкусы России» представлены сотни региональных продуктовых брендов

14.07.2022 События

Собянин: На фестивале «Вкусы России» представлены сотни региональных продуктовых брендов Фото: mos.ru

Представленные на фестивале «Вкусы России» в Москве региональные продуктовые бренды могут заинтересовать торговые сети и появиться на столичных прилавках. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра вместе с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым площадку фестиваля на Пушкинской набережной в Парке Горького.

«Я думаю, что интерес будет не только у покупателей, которые сюда пришли, но и у сетевых магазинов, торговых центров, торговых сетей, общепита. Я думаю, эта продукция, эти бренды закрепятся в Москве, как и было в предыдущие фестивали, в том числе мясной фестиваль, рыбный фестиваль, когда мы свозили продукты со всей страны, и они выходили на рынок и оставались здесь, на рынке, на благо экономике, общепита и, в первую очередь, москвичей, которые получают качественную, российскую продукцию», - сказал Сергей Собянин.

Сергей Собянин отметил, что фестиваль организован в рамках программы продвижения региональных продуктовых брендов «Вкусы России» по поручению Президента РФ.

«По поручению президента о том, чтобы российские продуктовые бренды находили своих покупателей, чтобы их рекламировали, вместе с министерством сельского хозяйства мы проводим фестиваль «Вкусы России». И по большому счету, я даже не думал, что это будет так здорово, будет пользоваться таким спросом. Я думаю, что все продукты, которые будут привезены, будут очень быстро раскуплены. Придется еще стараться, чтобы заполнить это пространство», - добавил Сергей Собянин.

Мэр уточнил, что на фестивале представлены сотни региональных продуктовых брендов.

«Здесь все продукты уникальные, удивительные, начиная от Камчатки и заканчивая Калининградом, Крайним Севером, Крымом», - отметил Сергей Собянин.

В свою очередь Дмитрий Патрушев добавил, что фестиваль дает возможность попробовать множество уникальных региональных продуктов в одном месте.

«Зачастую нет возможности без поездки в регион попробовать именно ту специфическую еду, которую там едят. Сейчас совместно с Сергеем Семеновичем создали те условия, при которых кухня приехала в Москву, и все имеют возможность это попробовать», - сказал министр.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, с 14 по 17 июля впервые проходит гастрономический фестиваль «Вкусы России», в котором принимают участие более 60 регионов страны. На Пушкинской набережной в Парке Горького и еще на 21 фестивальной площадке в разных районах города представлено около 300 брендов. Это участники национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», который проводился в 2020-2021 годы.

На фестивальные площадки доставили 170 тонн мяса, рыбы, овощей, фруктов, специй, молочных продуктов, кондитерских изделий и разнообразной продукции на любой вкус. Кроме торговых шале здесь работают павильоны, где проводят кулинарные, творческие и ремесленные мастер-классы.

Центральная площадка фестиваля «Вкусы России» - Пушкинская набережная в Парке Горького. Здесь 74 торговых шале, работают 18 предприятий общественного питания.


← Июль на тарелке. Фестиваль «Вкусы России» открылся на Матвеевской, 2

→ Ликвидирован пожар на кровле жилого дома в районе Кунцево