МЧС Москвы: о деятельности ГПН в преддверии профессионального праздника

МЧС Москвы: о деятельности ГПН в преддверии профессионального праздника

14 июля в Информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция на тему «95 лет органам Государственного пожарного надзора».

Об истории создания органов Государственного пожарного надзора МЧС России, о задачах, стоящих перед службой, и о работе в условиях современности журналистам рассказал временно исполняющий обязанности начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Александр Бобров.

Ежегодно 18 июля в России отмечается профессиональный праздник - День создания органов Государственного пожарного надзора. Точкой отсчета в истории органов пожарного надзора стало подписание Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». За это время служба надзорных органов претерпела массу изменений. Однако неизменной и главной задачей госпожнадзора как сегодня, так и в прежние времена, является защита жизни людей, их домов и материальных ценностей от пожаров.

Учитывая особый статус столицы с развитой инфраструктурой, большой плотностью населения и городской застройки, наличием большого количества особых объектов, уникальных зданий и сооружений, одной из важных задач в обеспечении пожарной безопасности являются профилактика пожаров и чрезвычайных ситуаций. Осуществлением этих и других масштабных задач занимается коллектив профессионалов Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве, а также региональных отделов надзорной деятельности и профилактической работы общей численностью более 650 человек.

«За последние пять лет нашими сотрудниками проведено более 41 тысячи проверок, в ходе которых выявлено почти 273 тысячи нарушений требований пожарной безопасности. По результатам проверок вручено более 26 тысяч обязательных для исполнения предписаний, а к административной ответственности привлечено свыше 43 тысяч правонарушителей.

За эти годы подходы к осуществлению пожарного надзора ощутимо изменились. Инспекторы начали применять риск-ориентированный метод, цель которого - оптимальное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов при проведении мероприятий. Органы все чаще стали отдавать предпочтение профилактической деятельности, сокращая число надзорных мероприятий, - отметил Александр Бобров.

Несмотря на то, что количество мероприятий, проводимых столичными органами пожарного надзора, сократилось в два раза с 2017 года, количество профилактических мероприятий напротив постоянно увеличивается. Так за последнюю пятилетку инспекторы провели более семи миллионов таких мероприятий, где активно применялись информационные системы и комплексы.

Благодаря грамотно выстроенной работе органов пожарного надзора столичного МЧС количество пожаров в Москве уменьшилось на четверть за последние пять лет.

«В течение пяти лет органы пожарного надзора постепенно снижают число проверок, при этом профилактические мероприятия проводятся все чаще. Результат такого подхода говорит сам за себя: количество пожаров в Москве снизилось на четверть. В 2017 году было зафиксировано более 10 тысяч случаев возгорания, а в 2021 году цифра упала до 7,4 тысячи происшествий. Число травмированных людей уменьшилось за этот период более чем на 25% - с 548 человек в 2017 году до 407 — в 2021 году», - добавил Александр Бобров.

Говоря о деятельности пожарной инспекции на объектах коммерческого назначения, представитель МЧС Москвы заверил, что основной задачей в их работе в первую очередь не выявить нарушения, а при наличии таковых объяснить, как их устранить во избежание беды, которая может принести не только огромный материальный ущерб, но и унести с собой жизни людей.

«Наши специалисты всегда готовы провести занятия по эвакуации, как с детьми, в учебных заведениях, так и с персоналом больниц и любых других предприятий. Инспекторы на регулярной основе показывают, как пользоваться огнетушителями, как правильно вести себя при обнаружении пожара, - рассказал Александр Бобров. - Проводим наглядные эксперименты, где показываем, как потушить пламя при помощи огнетушителя. Люди с большим удовольствием участвуют в подобных занятиях, а нам это и нужно. После них каждый участник знает и понимает алгоритм действий при возникновении пожара и не поддастся панике.

Кроме этого, он отметил положительную тенденцию в работе с данными организациями. Отношение к пожарной безопасности у российского бизнес сообщества меняется, приходит осознание ответственности за своих сотрудников, за собственные страховые риски.

В заключении пресс-конференции Александр Бобров поблагодарил представителей средств массовой информации за многолетнее, плодотворное сотрудничество в освещении деятельности московской надзорной службы, которая на первый взгляд и не видна. И, конечно, поздравил своих коллег и ветеранов государственного пожарного надзора с наступающим профессиональным праздником!

 

-- Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве


← Мэр Москвы Сергей Собянин наградил сотрудников канала «ТВ Центр»

→ Июль на тарелке. Фестиваль «Вкусы России» открылся на Матвеевской, 2