Любой материал пригоден для творчества»: в Галерее XXI века работает выставка «Другой текстиль»

18.07.2022 Лонгриды

Любой материал пригоден для творчества»: в Галерее XXI века работает выставка «Другой текстиль»

В начале июля в Галерее XXI века Объединения «Выставочные залы Москвы» открылась выставка «Другой текстиль: другой текст/другой стиль».

Проект объединяет авторов, которые любят и знают текстиль, сохраняют его традиционную культуру, но при этом экспериментируют, ищут пути реновации ремесла, создают свой художественный язык, стирая границы общепринятых направлений декоративно-прикладного искусства.

РАЗНООБРАЗИЕ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ХУДОЖНИКАМИ

- Эта выставка представляет художников из разных регионов России, которые работают в самых нестандартных для текстиля техниках. Многие из них не отождествляют себя с текстилем, считают, что они художники по стеклу или керамике, но в данном контексте так или иначе все они представляют текстиль. Все авторы здесь - профессионалы, - отмечает художник, куратор Межрегионального художественно-экологического проекта «Другой текстиль: другой текст/другой стиль» Вера Занегина. - Важно показать этой выставкой, что даже профессионалы и именитые авторы смело экспериментируют, не боятся в творчестве отдаваться процессу.

В экспонатах выставки можно проследить новый, ранее не практикуемый в России подход к текстильным художественным дисциплинам, когда один материал показан через другой. Проект несет и экологическую составляющую в силу используемых авторами материалов: природных и вторичной переработки.

- На нашей выставке представлены работы из стекла, строительных материалов, базальтовых тканей, опавших кленовых листьев, керамики, фарфора, бумаги, натурального лыка, а также представлена вышитая мебель. Мне кажется, что основное - это показать посетителю выставки, что любой материал пригоден для творчества, - подчеркивает куратор.

КАК СОЗДАВАЛАСЬ ВЫСТАВКА

Задача выставки - удержать интерес зрителя к художественному текстилю, показать гибкость материала, его нестандартное прочтение, многообразие возможных взглядов и широту его применения, сохраняя при этом историческую базу.

Среди экспонатов выставки можно увидеть керамический текстиль художников Натальи Макаровой, Людмилы Крутиковой, Виктора Решетникова, Антона Супонина, гобелены из луговых трав, каменный текстиль и панно из волокон переработки пластиковых бутылок Веры Занегиной. вышивку по металлу Александры Островской, Светланы Изгиевой, Ольги Соргиной, Натальи Цветковой, картонные скульптуры-гобелены Натальи Евсеевой, стеклянный текстиль Екатерины Суховерцевой, арт-объекты из лыка Елены Татаринцевой, рельефный текстиль из рогоза Руслана Мазлоева.

- В самом названии выставки скрыты две, определяющие ее смысл, концепции. Первая обозначена словом «другой». Оно бескомпромиссно отсекает прошлое и знаменует переход, преобразование и волнующее открытие нового. В нем иное отношение к предмету, к материалу, к творчеству в целом, - объясняет кандидат искусствоведения, доцент, член Союза художников России Наталья Митрофанова. - Вторая концепция связана с «текстилем» и базируется на вполне конкретном факте. Два слова «текстиль» и «текст» происходят от латинского глагола texere – ткать, сплетать, строить, составлять, слагать, сочетать. Сколько возможностей трактовок одного понятия. Мы можем соткать ткань и создать ткань повествования. По сути своей эти процессы очень близки, только средства выразительности разные: слово и волокно.

Куратор выставки Вера Занегина является членом Московского союза художников, членом Творческого союза художников России, членом Союза дизайнеров Москвы. Она рассказала об идее возникновения проекта и об одной из работ художника-керамиста из Самары Натальи Макаровой:

- Проект «Другой текстиль: другой текст/другой стиль» возник из моего проекта «Живой гобелен», который представлял собой 35 гобеленов, сотканных в период пандемии из полевых трав и цветов. Первым автором, которого я пригласила в проект, была художник-керамист Наталья Макарова. Она делает керамические арт-объекты, обращаясь к теме культурного наследия, плетения, ткачества, ремесла. Ее работы наделены таким теплом и такой аутентичностью, сложно представить, что они сделаны из керамики.

В Москве выставка будет работать по 31 июля. Далее планируется, что она поедет по нескольким городам России.

-- Екатерина Магдыч Фото: Тарас Хохлов


← Выставка «Другой текстиль: другой текст/ другой стиль» в Галерее XXI века

→ Искренний сервис. Восьмой флагманский офис «Мои документы» откроется в Кунцеве