Праздник шахмат

20.07.2022 События

Праздник шахмат Фото: Игорь Харитонов

20 июля завершился Международный шахматный форум Moscow Open 2022. Мероприятие состоялось в Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой при поддержке Департамента спорта Москвы.

В среду прошел 9-й тур этапов Кубка России среди мужчин, женщин и детей, а также «Турнир звезд». В последнем сразились международные гроссмейстеры.

«Впечатления от турнира очень благоприятные. В нем приняли участие почти тысяча человек. Все цели, которые мы ставили перед собой, мы достигли. Соревнование прошло на высочайшем уровне», — отметил президент федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев.

В рамках «Турнира звезд» прошло два матча с участием гроссмейстеров. За первое место боролись Сергей Карякин и Александр Грищук, за третье — Анатолий Карпов и Александр Морозевич. Победу одержал Сергей Карякин, второе место занял Александр Грищук, «бронза» досталась Александру Морозевичу.

«Сложный турнир. Все соперники сильные – здесь не нужно обманываться. Мне удалось комфортно пройти состязание. В предварительном этапе я выиграл две партии — и потом мне достаточно было ничьей, чтобы попасть в финал», — рассказал Сергей Карякин.

Шахматный форум длился семь дней. На мероприятие приехали участники из восьми стран и 68 регионов России — всего 901 человек. Баира Кованова победила в женском этапе Кубка России, Владислав Артемьев одержал победу в мужском этапе.

В программу, помимо соревновательной части, вошли семинары для тренеров и судей, решение шахматных задач и даже турнир с роботом.

-- Полина Зотова


← Сотрудники полиции ОМВД России по Можайскому району г. Москвы задержали подозреваемого в мошенничестве

→ В центре «Кутузовский» провели детский праздник