Без барьеров: рассказываем, как получить доступ к подъёмной платформе в жилом доме

Без барьеров: рассказываем, как получить доступ к подъёмной платформе в жилом доме Теперь Лилия вместе с дочкой Лией могут свободно выходить на улицу. Получив ключи, пользоваться подъёмником они могут в любое время. Фото: Кирилл Журавок

Во многих новых домах для удобства маломобильных граждан при входе в подъезд устанавливают подъёмники. Но далеко не каждый знает, как ими пользоваться.

С такой проблемой столкнулась и наша читательница Лилия Шакирьянова, когда её дочь Лия, сломав ногу, временно оказалась в инвалидной коляске. За помощью она обратилась к нам в редакцию. По нашей просьбе рассказать о правилах эксплуатации такого устройства Лилии и всем нашим читателям согласились в ГБУ «Жилищник района Проспект Вернадского».

«Для начала нужно получить ключ от подъёмника. С этим вопросом следует обращаться в свою управляющую компанию. В случае, если причина окажется действительно веской, допустим, человек передвигается на инвалидной коляске, прежде чем выдать ключ, ему предложат пройти элементарное обучение пользованию платформой. Затем необходимо будет пройти инструктаж по технике безопасности и расписаться в журнале. Также мы берём расписку о том, что житель не станет передавать ключ третьим лицам и что он отвечает за сохранность оборудования во время его использования», – разъясняет первый заместитель директора «Жилищника» Андрей Кургускин.

А далее всё просто. Чтобы воспользоваться подъёмником, нужно нажать кнопку для связи с диспетчером. На платформу подаётся электричество, и в дальнейшем человек, используя свой ключ, попадает на неё. Кстати, на самом подъёмнике указаны правила эксплуатации, а также есть номер телефона для связи с диспетчером – в случае необходимости.

Андрей Викторович добавил, что установка подъёмников предполагается не во всех домах. Там, где это в силу особенностей конструкции невозможно, устанавливают пандус.

-- Елена Краснова


← Велопешеходный мост длиной 100 м появится в подмостовом пространстве МЦК

→ Шекспировские страсти. В арт-кафе Театра на Юго-Западе – премьера