Где небо глубины бездонной. В КЦ «Рублёво» организовали пленэр по случаю открытия новой выставки

26.07.2022 Досуг

Где небо глубины бездонной. В КЦ «Рублёво» организовали пленэр по случаю открытия новой выставки На создание пейзажа у Светланы Ефимович ушло около двух часов. Картины она пишет маслом.

Выставка «Пленэрная жара» открылась в культурном центре «Рублёво». Она будет работать до 26 августа.

«По случаю открытия выставки на набережной Москвы-реки устроили пленэр. Художники из столицы и других городов страны приехали, чтобы запечатлеть красоты нашей местной природы», – говорит директор КЦ «Рублёво» Сергей Конахевич.

«Здесь живописные берега, потрясающей глубины небо – прекрасное место для вдохновения и творчества», – считает директор ассоциации художников-пленэристов Линда Крицкая. Лучшие картины, созданные на пленэре, войдут в экспозицию «Рублёво глазами художников», которая откроется в культурном центре в сентябре.

Каждый участник пленэра мог выбрать место, наиболее вдохновившее его на написание картины. Нина Шишканова поставила мольберт у клумбы с полевыми цветами. «Цветочная тема мне ближе всего», – говорит она. Нина Дмитриевна – участница проекта «Московское долголетие». Серьёзно живописью увлеклась в пандемию, когда занятия проходили онлайн. «Водная стихия покорила меня с ранних лет. Рисую я с самого детства», – рассказывает Мария Веременко. Она расположилась на берегу. «Река, яхты и синее небо – потрясающее сочетание», – добавляет она. В работе Мария отдаёт предпочтение масляным краскам. На пленэре мы встретили и Светлану Ефимович, автора выставки «Цветочная палитра лета», которая на днях завершилась в КЦ «Рублёво». «Приехала забирать свои картины, узнала о пленэре и, конечно, не могла отказаться от участия в нём», – признаётся художница.

Творчество объединяет людей разных профессий. Ещё одни наши новые знакомые – Илья в обычной жизни инженер, а Ольга менеджер, так они представились. По их словам, живопись даёт возможность отдохнуть от будней, не бежать за результатом, а наслаждаться процессом написания картин.

-- Елена Краснова Фото: Кирилл Журавок


← Шекспировские страсти. В арт-кафе Театра на Юго-Западе – премьера

→ «Оператор Службы 112 Москвы Татьяна Кузьмина: «Я всегда помогаю людям. Я не могу иначе»