Бочкарев: При строительстве корпуса инфекционной клинической больницы №1 применяются «умные» сервисы

27.07.2022 События

Бочкарев: При строительстве корпуса инфекционной клинической больницы №1 применяются «умные» сервисы

В Москве строительство крупных медицинских объектов переводится в «цифру», передает пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

Он подчеркнул, что благодаря применению сквозных технологий на всем жизненном цикле объектов удается создавать человекоцентричные больницы. Они комфортны как для пациентов и их близких, так и для медицинских работников и персонала.

«При строительстве в новом инфекционном лечебно-диагностическом комплексе инфекционной клинической больницы №1 применяются сервисы по цифровизации закупок, облачный сервис для исполнительной документации, мобильный сервис найма персонала и расчетов. В перспективе планируется внедрить систему «умной» эксплуатации здания», — приводятся в материале слова Андрея Бочкарева.

Он подчеркнул, что на данный момент в столице одновременно возводится 30 объектов здравоохранения. Проектирование всех медицинских объектов ведется с применением технологий информационного моделирования (BIM).

«BIM-модель применяется в процессе строительства, а далее используется как цифровой двойник при эксплуатации объекта», — добавил Андрей Бочкарев.

В пресс-службе также объяснили, что цифровые двойники — это точные копии объектов, инженерных сетей и коммуникаций. С помощью такого двойника можно отслеживать состояние объекта.

«Во многих объектах внедряются различные цифровые решения, направленные на оптимизацию процессов, ускорение согласований, сокращение расходов. Так, облачный сервис для исполнительной документации Exon экономит время на согласование документации на 50%: устранение подрядчиком замечаний заказчика занимает 5-10 минут, акты отправляются на проверку сразу в момент их переформатирования, день в день, накладные расходы снижаются в три раза», — отметил Андрей Бочкарев.

Цифровые сервисы, внедряемые на столичных объектах, - решения от российских разработчиков, объединенных в экосистеме Amethyst Group.

 

-- Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев


← Собянин втрое снизил ставки по льготным инвесткредитам для промышленности

→ В районе Ново-Переделкино открылась собачья площадка нового образца