Знаковый для города объект. Реконструкция эскалаторной галереи на Воробьевых горах продолжается

Знаковый для города объект. Реконструкция эскалаторной галереи на Воробьевых горах продолжается

Восстановление эскалаторной галереи станции «Воробьевы горы» идет полным ходом. Она не использовалась с середины 80-х годов, ее закрыли на реконструкцию больше 30 лет назад.

Из-за чего же это произошло? Галерея оказалась в аварийном состоянии из-за оползней и других внешних факторов. Нужно было ее поднимать. Попытки предпринимали несколько раз: впервые - в 2000 году, потом были ещё, но безуспешные. Итоговая реконструкция началась в 2019 году. В пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы рассказали, что планируют завершить ее до конца этого года.

- Реконструкция эскалаторной галереи на Воробьевых горах продолжается. Скоро этот уникальный и знаковый для города объект вновь заработает для пассажиров. Излюбленное место для прогулок с живописными видами станет удобнее с точки зрения логистики. С открытием галереи в два раза короче станет путь от станции метро «Воробьевы горы» до улицы Косыгина и смотровой площадки, а студенты смогут быстрее добираться до главного здания МГУ. Галерее будет максимально возвращен исторический облик, мы уверены, что она вновь станет одним из любимых мест москвичей, - отметил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

На данный момент здесь уже укрепили склон, сделали фундамент, установили 3 эскалатора российского производства длиной 65 метров. Сейчас строятся нижний и верхний вестибюли, монтируются ступени эскалаторов.

Галерея на Воробьевых горах будет выполнена в светло-серых тонах, на третьих этажах вестибюлей будут открытые террасы, с которых жители города смогут любоваться видами на Лужники, Москву-реку и центр столицы. Кроме того, территорию вокруг благоустроят.

-- Екатерина Магдыч Фото: Игорь Харитонов


← Навигация в метро и МЦК станет комфортнее для слабовидящих пассажиров: на станциях появятся звуковые маячки

→ Эксперт: Снижение ставки льготных инвесткредитов создает новые возможности для промышленности Москвы